Он читал стихи собакам

Хейнрих Ламволь, поэт, музыкант

Хейнрих Ламволь, поэт, музыкант

Сначала немного переписки, чтобы стало понятно — какой был замысел и как я узнала о книге «Хейнрих Ламволь. В заброшенном себе».

Некоторое время назад мне написал Алексей Полетов, ростовский музыкант.

«Добрый день, Галина. Не могла бы ты оказать помощь в одном деле? Когда создавалась группа «Геликоптер блюз-бенд», в ее составе, кроме Петерсона, Рогаля и меня, был Хейнрих Ламволь, автор первых текстов и солист.

Геша учился в Ростове, в педагогическом институте сам он из Таллина. Они были очень дружны с Сергеем Тимофеевым. После окончания института Хейнрих уехал в Таллин, работал журналистом, писал стихи; общение наше не прерывалось. Потом Геша переехал в Лондон, стал довольно известным поэтом. В прошлом году он умер от рака. Его сестра хотела бы издать книгу его стихов, а когда-то Геша упоминал, что мечтал о книге с иллюстрациями Тимофея.

Проблема в том, что рисунки, помещенные в группе «Пекин Роу-Роу» очень маленькие, нужны сканы с сохранившихся у кого бы то ни было оригинальных работ. Здесь, в Ростове, этим занимается одногруппница Ламволя, Елена Сухова. Она обращалась к Ане Бражкиной, к другим людям, у которых могли бы сохраниться рисунки, но их пока мало. Не могла бы ты подсказать, к кому можно обратиться с такой просьбой.

Сразу оговорю, что к В. Посиделову она уже обращалась, к сожалению, безрезультатно».

Ответила я, чуть ли  не месяц спустя!

«Царствие небесное! Жаль человека! Лёша, я как-то письмо проглядела! И только сейчас открыла. Все, что мне попадало в руки (или попадает), выкладываю у себя в блоге http://www.rostovnews.net/?s=Тимофеев»

Лёша Полётов: «Ладно, не беда. Книжка уже вышла, недавно. Есть хорошие стихи.

Напечатана в Таллиннской книжной типографии. Называется «Хейнрих Ламволь. В заброшенном себе».

Послесловие Ольги Бугге, его сестры.

Тираж не указан, но, видимо, небольшой. Это страница Генриха на фейсбуке https://www.facebook.com/heinrich.lamvol?fref=hovercard

Рисунков Тимы там нет, т.к. не смогли найти подходящих по тематике и качеству.

Стихотворение, посвященное Тимофею, единственное в сборнике с посвящением».

Стихотворение, памяти Сергея Тимофеева  находится здесь.

Ссылка на статью о книге http://literratura.org/poetry/1236-heinrih-lamvol-k-z..

Фото я — Галина Пилипенко — взяла  с этого же ресурса.

Ссылка на  страницу Хейнриха Ламволя на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/sosed1