Самое большое в мире вылупилось в Ростове

Выставка Алексея Десятниченко «Коллекция»

Работа краснодарского художника  Алексея Десятниченко

Бабочка появилась в роддоме, то есть в   инсектарии. Её зовут «Аттакус Атлас». Это произошло на выставке «Живых тропических бабочек» в Ростове, в музее краеведения.

АНДРЕЙ БУГАЁВ АДМИНИСТРАТОР ВЫСТАВКИ Г. СТАВРОПОЛЬ: «Она из клана Павлиноглазок. Бабочки этого семейства — самые большим в мире. Бабочка эта ночная. Спит весь световой день и лишь только ночью активны.

Чем ещё удивительны — ночные бабочки ничем не питаются. Абсолютно! Живет тем, что накапливают в течение своей жизни гусеницы. И если гусеница питалась хорошо, то бабочка проживает от трёх до пяти дней»

С модельной же худобой — от силы день-другой.

«Аттакус Атлас» блюдёт диету, назначенную природой. Все другие на первое получают сладкую воду, здесь на продуктах не экономят и делают её не с сахаром, а с мёдом, а на второе — апельсины.

Пока ночная красавица дремала мы измерили размах крыльев —  20 сантиметров.

ЕВГЕНИЯ КОЗЛОВА ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ВЫСТАВКИ: «На такой выставке мы ни разу не были. В наших краях бабочки такие не водятся, а живут они, как тут рассказали, и в Южной Америке и на Филлипинах, и в Южной Африке».

Эти же порхающие создания ПРИЕХАЛИ К НАМ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, где рождаются на ферме.

БАБОЧКИ ЛЮБЯТ ЯРКОЕ, ПОЭТОМУ  С УДОВОЛЬСТВИЕМ УСЕЛИСЬ НА НАШ МИКРОФОН, А ЕСЛИ ВЫ НАДЕНЕТЕ ОДЕЖДУ ЦВЕТА «вырви глаз», ТО БАБОЧКА ПРИЗЕМЛИТСЯ И НА ВАС.

Посмотреть на пёструю новость сегодня в ростовский музей отправились ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и ОЛЕГ ПУДОВ. Инфо: в программе «Вести Дон».

Выставка будет работать по 17 мая.