Про «Свинячье» в Ростовской области

логотипОстров,  которого нет, дал имя выставке, открывшейся в Ростовском областном музее краеведения. Она называется «Дорога через обитаемый остров».

Здесь древние артефакты,  добытые экспедициями Некоммерческого Партнерства «ЮЖАРХЕОЛОГИЯ». Можно сказать, что они найдены на придорожной обочине, так как раскопки велись в зоне  СТРОИТЕЛЬСТВА скоростной дороги Ростов-Азов-Ейск. Это левый берег дельты Дона рядом с посёлком Овощной Азовского района.

Археологический объект в древности был островом. Сейчас, благодаря мелиорации и прочим советским сельхоз-работам от острова остался холмик на заливных лугах поймы Дона.

С третьего тысячелетия до нашей эры там возникали маленькие поселения. Богатства заливных лугом помогали им выращивать начала коров, а позже и овец. Выставка и рассказывает о жизни деревушек и «Свинячьего озера».

ПАВЕЛ ЛАРЕНОК НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НП«ЮЖАРХЕОЛОГИЯ» «»Свинячье озеро» — это память о неудачном советском эксперименте. В начале брежневских имен кому-то пришла в голову великая идея, что свиньи могут жить на вольном выпасе.

Остров окружили проволокой, по которой пустили электрический ток и запустили свиней.

Свиньи благополучно понаделали подкопов и ушли.

Так что, наверное, часть диких кабанов происходит от тот неудачного эксперимента

Это озеро существует и сейчас. Правда, заболачивается и порастает камышом.

А еще раньше озеро называлось Гнилище, потому что там брали глину для строительства домов».

Свиньи ушли. но кости остались. Древние.

Самым любопытным экспонатом куратор называет  коньки, сделанный из кости лошади. На них, забавы ради катались племена бронзового века. А ради скорости помогали себе палками, похожими на лыжные.

Коньки встречались и раньше, но в единичных экземплярах, а тут — множество. Быть может, это был древний прокат конькобежных принадлежностей.

«Наши находки — это мусор» — говорит Ларинок — «130 тысяч костей животных, съеденных за время существования деревень — определили во время раскопок.

Наибольшее число костей найдено именно на острове. И у археологов есть предположение, что древние наши предки собирались там для празднования нового года.

Вот среди обглоданных костей и найдены были коньки. Время их изготовления — это время написания Библии — говорит Ларинок.

Археологам коньки показались устойчивыми, но опробовать они их не решились.

На выставке несколько сотен экспонатов. Всего же в районе «Свинячьего озера» найдено несколько десятков тысяч предметов.

Раскопки велись в 2012 году и сегодня впервые показывают миру.

И еще один факт со словом «впервые» — впервые в Ростовской области раскопки велись на такая большой  площади: более двух гектаров.столько еще никто не копал!

Выставку «Дорога через обитаемый остров»украшают и дополняют семь работ художника Андрея Исакова. Одна из них — «Сарматская жрица».

В день открытия презентовали научно-популярный труд о раскопках древних поселений Дона.

Выставка благотворительная — школьники Ростова-на-Дону и области могут посещать ее бесплатно!

До 18 мая  можно осмотреть орудия труда, наконечники стрел, очаги необычной конструкции и украшения.

Справки по телефону: 263-55-72

Экспозиция открылась 18 апреля —  в Международный день памятников и исторических мест.

Такие «ископаемые» новости — о Ростовской области на сегодня.

По воображаемой «дороге» через обитаемый остров протопала  ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО