Античный мир на нашей земле

 

 

По следам «Античного мира на нашей земле» отправились вчера в ростовском областном музее краеведения.

Андрей Исаков через живопись, компьютерные ухищрения и реконструкцию  показал на выставке богатейшее  наследие великой античной культуры. Донские земли являлись ойкуменой античной цивилизации. Здесь она соединилась со скифо-сарматскими традициями, известными по раскопкам курганов и античным поселениям Приазовья. Андрей Исаков совместил свои полотна и скульптуры с подлинными археологическими экспонатами музея.

 

Художник  с помощью консультантов-археологов постарался как можно достовернее показать прошлое. ВЫСТАВКА  «Античный мир на нашей земле» ПОСВЯЩАЕТСЯ 100 ЛЕТИЮ МУЗЕЯ. Из целого века – 30 лет музейным художников здесь служит Андрей Исаков.

 

АНДРЕЙ ИСАКОВ, ХУДОЖНИК, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:»Это моя 12 персональная выставка и я благодарен музею, что за тридцать лет моей работы у меня была возможность напитаться настоящими знаниями. Вместе с археологами  я ездил на раскопки и всё, что я написал как художник – научно, достоверное, не «по верхам».

Здесь 40 полотен и немного скульптуры. Сейчас я очень увлечён компьютерными возможностями, а они, поистине, безграничны».

 

Кроме того, уже как-то не в «рамках открытия», а по-свойски, на подоконнике, художник показал невиданную доселе технику — «скиф-арт» — скифской стрелой сделал несколько рисунков. Изобретение принадлежит его товарищу – Юрию Круглову. Он пришёл на выставку с тубусом – вместо колчана, а в нём-то и хранились три скифские стрелы.

Учитывая, что у Андрея Степановича юбилей работы в музее, можно назвать скиф-арт исак-артом.

Галина Пилипенко получила в  подарок два рисунка скифской стрелой.