Океан — будущее земли

По ростовским сугробам мы идем к человеку который любит бывать среди льдов, снегов и айсбергов.

И даже создал в Кольском заливе биотехнический комплекс. Учёный, академик Геннадий Матишов уверен: будущее за океаном. И не важно — он теплый — Индийский или Северный Ледовитый.

Пришли. В музее краеведения СЕГОДНЯ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ открылась выставка «Романтика экспедиций». Её устроил Южный научный центр Российской академии наук и посвятили ее 70 летию её руководителя — Геннадия Матишова. Концепцию выставки юбиляр оценивает осторожно: говорит, что в морях и океанах первые двое-трое суток качает так, что не до романтики. Правда, тошнить академика перестало в тот момент, когда он увидел останки кита усатого. Вот один его позвонок. А второй коллеги спёрли — говорит академик, но не сердится на них. Они ж, мол, не корысти ради, а для познания.

Обижается академик на человечество, засоряющее пластиком и прочими отходами и Азовское море и океаны Земли. А ведь воды дают нам многое бесплатно!

ГЕННАДИЙ МАТИШОВ АКАДЕМИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЮНЦ РАН:

«Приливы и отливы — бесплатная энергия. Только надо построить станции. Пока что бесплатно океан дает нам рыбу и морепродукты. но бесконечно это не может быть, так как это иссякаемые биологические источники, поэтому нужно думать об искусственно выращиваемых аква-культурах — как в других странах. Иначе — мы всё истребим!

Истребили же мы китов, тюленей. Потом ввели запрет, но уже их мало осталось. Мы отстреливаем пингвинов…

Минеральных запасов очень много в воде.

Но нам просто нужны передовые технологии.

22- 23 век — будет временем океанов».

ЭКCПОНАТЫ,  СОБРАННЫЕ В ХОДЕ НАЗЕМНЫХ И МОРСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ, МОЖНО СМОТРЕТЬ ДО 27ЯНВАРЯ.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, ЭДУАРД ПЕТРЕНКО, «Вести Дон».