Памяти Алексея Береста

Автопробег, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войны привез  в Ростов подарки. Их Донской земле преподнесла организация «Аллея российской Славы». В городе Кропоткин они изготавливают скульптуры героям и дарят их городам и странам.

Ирина Берест от соседнего края подарка не ждала — надеялась, что Ростов все-таки  вспомнит подвиги отца.

Какие чувства вызывает у вас бюст отца?

ИРИНА БЕРЕСТ (ДОЧЬ АЛЕКСЕЯ БЕРЕСТА): «Двойственные. Очень хочется, чтобы красивый, большой памятник был в Ростове-на-Дону — так как пишут ростовчане. Есть многочисленные просьбы — чтобы был памятник именной, чтобы люди знали к какому герою они пришли и какому герою возлагают цветы. Я надеюсь на то, что руководство нашего города все-таки выполнит чаяния ростовчан и памятник такой будет».

Пока же в Ростове бюст герою находится на территории «Ростсельмаша», где его видят только заводчане. Где установят новый бюст пока неизвестно. Ирина Берест предполагает, что в Краеведческом музее, куда она раньше передавала документы, фото и всё, что связано с Алексеем Берестом.

Как когда-то на крыше рейхстага Берест на своих богатырских плечах  держал Кантарию и Егорова, так сегодня бюст Береста курсанты подняли на руки, как будто он живой, чтобы он смог видеть развёрнутое знамя победы.

Это очень большая копия того знаменем, что водрузили Берест, Егоров и Кантария —  200 квадратных метра. И этот стяг — главный символ автопробега.

В ходе пробега его участники посетят все города-герои. В главной колонне 6 машин, но в каждом городе к движению присоединяются все желающие. И в Ростове к колонне примкнули несколько автомобилей.

Сегодня в Ростове на площади Воинской славы «Эстафету памяти» встречали ветераны, курсанты, школьники и представители структур власти.