Ольга Тиасто. Тhriller (Страшная ночь в Абруццо)

Произошло это году в 2010-м, но до сих пор, проезжая ночью по этим местам, вспоминаю всё живо и ясно, будто случилось вчера.

Далеко за полночь я возвращалась домой. Дорога от моря, прежде чем cвернуть к холмам, вела через промышленную зону Шерне, весьма оживленную днём и совершенно пустынную ночью. Справа — фабрики, слева — поля и одинокая бензоколонка, вдали темнеют гряды холмов и на мили вокруг нет человеческого жилья; лишь пара старых развалин, способных нагнать тоску и ясным днем, и особо унылых лунной ночью.

Вскоре цепь фабрик и освещённая трасса кончались, и дальнейший мой путь пролегал во тьме.

Ехала я одна, держась cередины дороги (по бокам сплошные ухабы и ямы, и все это, вкупе с недостатком дорожной иллюминации — на совести провинции Терамо), включив фары дальнего света и слушая Virgin Radio.

Ни впереди, ни позади меня не было ни души. Внезапно приёмник мой засипел, захрипел и замолк, жертва непонятных помех, напрасно я тыкала пальцем в разные кнопки… И тут почему-то внимание привлекло зеркальце заднего вида — странным неярким свечением.

В нём отражалось лицо. Но не моё.

Тhriller. Ольга Тиасто. Италия. Ростов.

И не то, чтобы чётко и ясно, как лицо сидящего рядом в кабине, но было совершенно очевидно, что физиономия — мужская, озарённая жёлтым и тусклым, загробным светом — находится на близком расстоянии. Казалось, вот-вот посмотрит мне прямо в глаза…

Первой мыслью, конечно, было: иллюзия. Оптический обман. Какой? А кто его знает, какой. Видимо, сзади едет машина, и каким-то образом зеркало приблизило лицо водителя так, будто тот сидит у меня за спиной, на заднем сиденье.

Только на заднем сиденье тут быть никого не могло, там и сиденья-то нет как такового: всё пространство забито ящиками, товаром.

Посмотрела назад, на дорогу — никого — только я и жёлтое Нечто в зеркале.

Я оторопела. Стараясь не поддаваться панике, проверила снова: нет, в боковых зеркалах и справа, и слева, всё было по-прежнему — тёмная пустошь.

Продолжила путь — а что мне ещё оставалось?- глядя то на дорогу (не врезаться бы куда или не съехать в кювет от испуга!), то на эту пустую, невыразительную личину в зеркале. То на дорогу, то- на лицо.

Затормозить? А, собственно, зачем?…Хотелось как можно быстрей добраться домой.

Единственным объяснением, хочешь-не хочешь, было одно: сверхъестественное. Не зря смотрела шесть сезонов » Supernatural” и прочую галиматью — вот и настал мой черёд. Буду рассказывать близким друзьям по пьяни: «А со мной что случилось…вы не поверите!»

Тем временем, плоское и безучастное, лицо смотрело на меня из тускло-жёлтого иного измерения. Живое? Мёртвое? Скорее живое, чем мёртвое, хотя какое-то неподвижное… Ещё четыре-пять километров подъёма средь тёмных и жутких холмов — и я дома; а Оно, интересно — так и поедет вместе со мной?..

Последний отрезок пути, перед мебельной фабрикой, был освещён десятком уличных фонарей. При въезде из мрака во свет я всё же заметила перемену: изображение в зеркале несколько «оживилось» и как бы сместилось кверху- так, что стали видны и руки призрака…они опирались на руль!

В тот самый момент он, наконец, обнаружил себя, отлепившись от зада моей машины и, обогнав, заехал вперёд. Слегка обернулся в седле, будто хотел что-то сказать, но лишь пукнул выхлопом своего драндулета мне на прощанье и укатил во тьму. Придурок на мопеде, в каске, с какой-то стати незаметно пристроился в хвост, и ехал, прижавшись почти вплотную к заднему стеклу…Я не могла его видеть ни справа, ни слева, зато видела в зеркале глупую рожу. Если бы со страху я резко затормозила — а надо было, ей-богу — он бы врезался в «Опель», гружёный товаром и навьюченный сверху столами.

Чего хотел он, рискуя довести меня до инфаркта? Лишь напугать? Сделать какую-то пакость, испачкать машину? Потом поняла: скорей всего, у бедняги не включалась передняя фара, вот он и пристроился сзади ко мне…

— Придурок, блин… — вздохнув с облегчением, круто свернула с главной дороги в кромешную тьму, чтобы взобраться на холм…

В полном безмолвии ночи радио вдруг разразилось злым сатанинским cмeхом. Сердце упало от неожиданности, а хохот, дo боли знакомый, всё продолжался и продолжался, пока я, нащупав ручку, ругаясь, не прикрутила его.

Ольга Тиасто. Италия. Ростов.

— И конечно же, все вы узнали и с удовольствием слушали незабываемый “Триллер” Майкла Джексона!!- заверещал радостный голос, — С вами был Доктор Филгуд!