Ольга Тиасто. Мне не везло с девушками. Часть 2

Ольга Тиасто (Италия, Мilan)

Начало

А вот эпизод уже из студенческой жизни. В начале я говорила, что из-за специфики мединститута и трудности поступления, студенты учились там, безусловно, разные, но в целом серьёзно настроенные, каковыми и дòлжно быть будущим медикам. И девочки вместе со мной посещали занятия — хорошие, умные и прилежные…

Иногда казалось, что им не восемнадцать или же двадцать лет, а вдвое больше — судя по зрелости высказываемых суждений и правильности поведения. Но для того, чтобы мне захотелось с кем-то дружить, серьёзности и положительности, видимо, не хватало; хотелось нескучной и интересной личности, способной со мной разделить вкусы и увлечения…Но всё равно: разве я не пыталась?

Пыталась, но может быть, недостаточно.
Как — то в гости ко мне пришла милая девушка Галя, сокурсница — всегда относилась ко мне с симпатией, и я старалась произвести на неё хорошее впечатление.
В то время, кажется, мама уехала в командировку, и по вечерам у меня собирались приятели. Обычным нашим занятием было прослушивать диски и переписывать их на бобины…Конечно, всё это — в клубах сизого дыма, и не обходилось без выпивки, как можно было понять по ряду пустых бутылок и переполненным пепельницам. При виде всех этих пластинок, бобин и кое-каких альбомов художественных репродукций, наваленных там и сям, Галя взмолилась заранее:
— Только давай вот не будем слушать всю эту музыку или смотреть репродукции.
— Давай, — согласилась я.
— Просто так посидим, чайку попьём — хорошо?
Я заварила чай. Открыла большую банку с надписью «Соль», где обычно держали сахар — пустая. Неужели весь сахар закончился?…
Надо сказать, что в нашей квартире (и кухне) порядок царил весьма относительный; ёмкости могли использоваться не по назначению, и надписи на них не всегда соответствовали содержанию. Пошарив в кухонном шкафу, я нашла в дальнем его углу сахарницу с кристаллическим порошком — глубоко его мама засунула!
Щедрой рукой намешала Гале три ложки и села с ней на диван. Та отхлебнула, глотнула ещё и поморщилась.
— Слушай, чай какой-то…несладкий.
— Не может быть; я тебе положила три ложки сахара.
Она отхлебнула опять, скривилась:
— Попробуй сама.
Я слегонца пригубила: вкус был действительно странный, солёный. Тут у меня мелькнула догадка: вот почему эта сахарница и находилась в самом углу…
— Так это ж не сахар, — сказала я наконец, — а тараканья отрава!..
Прыснув всем тем, что ещё оставалось во рту, бедняга бросилась в ванную, и пока лихорадочно там старалась промыть желудок, я, по канонам хорошего тона, должна была б сохранять виновато — расстроенный вид.

Вместо этого вдруг, как назло, на меня накатил приступ веселья, неудержимого и неприличного смеха при мысли о том, что я подмешала гостье — будь оно всё неладно! В чай тараканьей отравы! И хоть за жизнь её не приходилось опасаться — количество выпитой ею вредной для тараканов субстанции было невелико — кто знает? Может, она решила, что я сделала это специально?…И всё равно хохотала до слёз, и не могла успокоиться.
С Галей общались совсем недолго, но не из — за чая. Пригласив её вместе встречать Новый год к знакомым, что, очевидно, предполагало быть за неё ответственной и уделять внимание, вскоре я увлеклась одним из гостей и, напрочь о ней позабыв, веселилась сама по себе.
Свинство, конечно. Хотя, с другой стороны — я привела её, всем представила, взрослую девушку; была уверена, что ей не скучно и без меня… но она расценила мой эгоизм как предательство.
Случалось в те юные годы также сближаться с ровесницами, которые, наоборот, интересовались не столько мной, сколько моим «пацанячьим» окружением. Видя, что у меня немало друзей — приятелей, они желали с кем — то из них познакомиться и, возможно, найти себе в их рядах подходящего жениха…

Я, собственно, ничего не имела против, но, как правило, за отсутствием иных общих интересов эти «дружбы» быстро сходили на нет.
Что дальше?

Ольга Тиасто. “TOCTИK, ЛAHEЦКАЯ И СКОРAЯ ПОМОЩЬ CОBETCКАЯ”

Работа на скорой помощи. Целых пять лет я делила пространство тесной машины, тяготы трудных дежурств, и часто — свободное время с моей медсестрой Ланецкой. Под её руководством я, наивная вчерашняя студентка, приобщилась к сложной практической жизни конца 80х, с необходимостью массы «полезных связей» и умения «крутиться». Она казалась незаменимой с её здравым смыслом и чувством юмора, не говоря о профессиональных навыках, и скрашивала рабочие будни, превращая их почти в развлечение.

Сотрудники завидовали нашей сплочённости, пытаясь переманить Ланецкую в свою бригаду, но та — ни в какую, оставалась верна. Tакая дружба, думала я, продлится кто знает, сколько, хоть до скончания времён…

Ольга Тиасто. “TOCTИK, ЛAHEЦКАЯ И СКОРAЯ ПОМОЩЬ CОBETCКАЯ”

Однако, нет. Чем дальше, тем всё заметней и тяжелей становился дефект, казавшийся лёгким и поправимым: да — да, всё тот же алкоголизм, бороться с которым почти бесполезно. Тем более, если речь идёт о перевоспитании девушки на десять лет старше меня.

Конечно, пыталась поговорить и повлиять, но всем известно, что пьющий непьющему — не товарищ.

У Ланецкой были другие подруги, которые употребляли и не пытались влиять, а я, к тому же, со «скорой» уволилась, и занялась другими делами…

Так наши пути разошлись, и встретились мы нескоро.

Ольга Тиасто. “TOCTИK, ЛAHEЦКАЯ И СКОРAЯ ПОМОЩЬ CОBETCКАЯ”

Ольга Тиасто — автор книги “TОCTИK, ЛAHEЦКАЯ И СКОРAЯ ПОМОЩЬ CОBETCКАЯ”

Годы спустя я посвятила ей книжку, но вряд ли она знает об этом. И может, оно и к лучшему, так как последняя из «неудавшихся» дружб расстроилась именно из — за книги.

Продолжение