Ольга Тиасто.Страшная ночь в Милане

Ольга Тиасто

Хорошо, что пережить страшную ночь выпадает нечасто. По моим подсчётам — где-то раз в два года.

Произошло это в 2012-м, но до сих пор помню всё живо и ясно, будто случилось вчера.

Речь пойдёт о вокзале Milano Centrale. Это красивое монументальное здание занимает огромную площадь в центральной части города и гордится славной истоpией. Построено и пущено в ход в 1864 году, расширено и перестроено в 1931-м; говорят, является вторым по величине (после Термини в Риме) вокзалом Италии, пропуская в день около 300 тысяч и в год- около 120 млн пассажиров.

Так вот, этот вокзал скрывает мрачную тайну, которой я с вами хочу поделиться: от рассвета до заката он живёт нормальной вокзальной жизнью, но как только часы пробьют полночь…Советую усталым путникам НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ НОЧЕВАТЬ на Milano Centrale. Не оставайтесь там на ночлег, даже если у вас билет на утренний поезд и вам жаль заплатить за ещё одну ночь в гостинице!

После полуночи там начинаются ужасы и кошмары: закрывают все туалеты. Или, возможно, ЕДИНСТВЕННЫЙ: обойдя этажи огромного здания ночью — за исключением закрытого крыла, где шла реконструкция — других туалетов я не нашла.

Усталый путник, побывавший, к примеру, как я, на том же фестивале «Gods of metal», где он весь день сидел на траве, пил пиво и пользовался пластмассовыми кабинками, спешит на ночлег на Центральный вокзал, имея билет на утренний поезд. Ему нет смысла идти в гостиницу около часа ночи, если на шесть у него билет. Он думает: вот, доберусь до вокзала, в баре там посижу, съем бутерброд, выпью чайку-кофейку, освежусь в туалете… Не тут-то было. Бары закрыты, и африканец, только что вымывший сортир, закрывает свой санктуарий на ключ перед носом у запоздалой синьоры в майке «Black Sabbath». Её мольбы и клятвенные обещания зайти лишь на минутку и ничего не запачкать, не осквернить, не трогают чёрного сердца. Есть порядок: полночь- сортир на запоp.

А где же ей…? А куда ж…?

К сожалению, отвечает, открытого туалета ей не найти, нужно ждать до шести утра (как раз время отхода поезда).

Впору было б воззвать к уважению к сединам («Ты что, сынок? Я ж тебе в матери гожусь!»), но уваженья к сединам нет, как и понятия о том, что люди старшего возраста не так сильны в удержании нужд, как молодёжь с их крепкими сфинктерами…Что делать?

Садимся на креслица с жёсткими неубираемыми подлокотниками и ждём утра. Сухо во рту, о нижних чакрах не будем и говорить… Зато проезжает по залу с похвальной цикличностью полиция в электрокаре, проверяет билеты у всех сидящих в столь поздний час на вокзале, застывших в неудобных позах, как смоляные чучелки.

-é possibile?…- обращаюсь с вопросом, который в Италии часто задают друг другу по самым разным поводам, к пожилому синьору, проезжающему вслед за полицией на уборочной машине, увлажняя пол.

— Возможно ли, что на Milano Centrale ночью закрыт туалет?! Это вам не Розето или Пинето, какой-нибудь полустанок, это же Milano Centrale! А если кто ожидает поезда с маленьким ребёнком?..

-Lo so, facciamo schifo, — соглашается тот (мол, «мы это знаем, самим противно»).

-А что же прикажете делать тем, кто сидит до утра?

И зона вокруг вокзала, как ни странно, темна и пустынна — поблизости ни одного заведения, работающего допоздна. Уборщик мне объясняет вполголоса, что синьоры мужского пола обычно идут на улицу, в заросли привокзальных кустов. А синьоры женского?…Этого точно сказать не может — не знает, не наблюдал.

Уезжает и он.

К счастью — и это всегда неизбежно — вслед за ночью приходит рассвет. Сперва открываются бары, и лишь затем, пунктуально в шесть, хранитель пришёл отпереть заветную дверь. Ещё немного, и — кто знает, чем бы закончилось дело…

Ольга Тиасто

Cправедливости ради добавлю, что ночевать на вокзале довелось мне два года назад; возможно, за это время кто-то всё-таки, да и пожаловался, и после прений в Парламенте новый премьер провёл соответствующую реформу.

Хотя я бы на это особенно не надеялась.