В Ростове выполнена 50-ая операция

Корреспондент- Галина Пилипенко

Мы находимся в муниципальном клинико-диагностическом центре «Здоровье» и полностью готовы присутствовать на операции — мы одеты абсолютно стерильно.

Робота «Да Винчи» тоже переоденут в стерильное.

Сегодня здесь выполняется 50-ая онкологическая операция. А это 50 спасённых жизней.

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МУНИЦИПАЛЬНОГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЕ  «ЗДОРОВЬЕ» ИГОРЬ АБОЯН сумел построить работу так, что медицинский персонал в короткие сроки обучили у ведущих мировых специалистов. Они научились оперировать с помощью робота, хотя еще совсем недавно говорили о нем в трёх словах: «Это просто фантастика!»

И вот специалист произносит: «Робот готов!»

Появляется главный хирург и идет мимо операционного стола! Это тоже не укладывается в рамки привычного.

ИГОРЬ АБОЯН ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, ПРОФЕССОР:

«Сегодня 50-ая операция, которую делают на роботе «Да винчи» и это хороший, большой темп, который взят в лечебном учреждении — в центре «Здоровье».

Сегодня робот работает в двух направлениях — это урология  — все онкологические пациенты.

Сегодня это 50- ый больной. Это больные, которые страдают онкологическими заболеваниями мочеполовой системы: рак почки, рак мочевого пузыря, рак предстательной железы.

Второе направление работы робота — это хирургическая категория пациентов — это больные с заболеваниями желудка, кишечника, надпочечника, щитовидной железы».

Операции с роботом «Да Винчи» сокращают кровопотери в 10 раз. Результаты исцеления впечатляют: через 15 часов после онкологической операции ростовчанин Анатолия  Моторыкин мог сидеть, а через сутки — уже гулял. Правда в пределах реанимации.

АНАТОЛИЙ МОТОРЫКИН ПАЦИЕНТ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ»: «Существенно важно, что операцию мне сделали по полису обязательного медицинского страхования. Это яркий пример того как нужно использовать предоставленные сейчас возможности.

Если ориентироваться на образцы других государств, то, естественно, после операции, я остался бы сейчас в том, в чем я сейчас и сижу (в майке). А вот за счёт медицинской страховки я абсолютно уверенно себя чувствую и считаю, что это очень полезная система. Но я хочу подчеркнуть, что больница — это не только техника, мебель и стены, но самое главное — атмосфера, в которой лечатся люди. А атмосферу задают сотрудники. И она исключительно доброжелательная, способствующая выздоровлению».

После обычных операций пациентов выписывали через две недели. Анатолия  Моторыкина оперировали хирурги центра «Здоровье» с применением робота «Да Винчи». Его выпишут сегодня, то есть на шестой день после операции. Перспективы приятные — никаких походов на перевязки: швы рассосутся сами.

Роботическая хирургия становится спасительной нормой жизни.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и  ОЛЕГ ПУДОВ подготовили сюжет. Его можно посмотреть в программе ВЕСТИ- ДОН ТР

Роботический хирург Сергей Вячеславович Грачёв, кандидат медицинских наук, заведующий урологическим отделением Муниципального КДЦ «ЗДОРОВЬЕ»

Роботический хирург Сергей Вячеславович Грачёв, кандидат медицинских наук, заведующий урологическим отделением Муниципального КДЦ «ЗДОРОВЬЕ».