Металл и пластика

скульптор-кузнец Роман Кость

Кованные новости — Ростову. Сегодня — рассказ о кузнечных дел мастере.

В родной Украине Роман Кость ковал алтарные решетки и ограды церквей. После переезда в Таганрог из кузнечной печи художника стали выходить совершенно другие работы :огромные насекомые, экзотические птицы,массивные пепельницы и подсвечники.

Так родилась первая персональная выставка «Металлопластика».

РОМАН КОСТЬ ХУДОЖНИК-КУЗНЕЦ, СКУЛЬПТОР: «Металл на первый взгляд материал тяжелый,не поддающийся обработке,на самом деле при нагреве он становится пластичным, деформация,различные структуры можно делать,все дело в ковке. Я думаю,у металла ограничений нет».

На выставке-более 20 работ, созданных за последние три года. Художник признается: никогда не планирует,что именно получится из куска металла. Личных демонов он спрятал в африканские маски, стремление к свободе выплавил в фигуре Икара, а  страх одиночества заковал в черную руку вдовы.

РОМАН КОСТЬ ХУДОЖНИК-КУЗНЕЦ,СКУЛЬПТОР: «Левая рука , это…то, чего я боюсь в какой-то степени.Сделана на одном дыхании без каких-то подготовок».

 

ИРИНА АВГУСТЫНЯК ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: «Больше всего мне понравился «Чумной доктор». У него саквояж такой прикольный.Кажется,трудная работа такая работа, тонкая,изящная. Учитывая, из чего все это сделано, действительно поражаешься таланту!»

Увидеть живое железо можно в выставочном зале таганрогского отделения союза художников России.Экспозиция открыта до 29 ноября.

Елена Маркелова и Олег Хачкинаев готовят сюжет для программы «Вести Дон»