Юрий Наумов: Россия, по большей части, просявкала! Но я не просявкал!

 Дмитрий Посиделов Юрий Наумов (2014)

Юрий Наумов и Галина Пилипенко. Фотокарточка:  Дмитрий Посиделов (2014)

Начало тут: Главный блюзмен о США, одиночестве и обо мне…

Это частичка вторая Юрий Наумов: Америка – страна-пенис. Страна — ян

Сегодня — часть третья

Галина Пилипенко: Почему ты говоришь: «Америка смешная»?

Юрий Наумов: Очень много вещей, которые сейчас происходят в России, они настолько из Нью- Йорка!

Безумные, содранные поля чудес, «Вечерний Ургант», созданный с Дэвида Леттермана, а это «рекламный голос», который ты слышишь на всех радиостанциях !!! Это всё от Нью-Йорк стейшенс!
Когда ты приезжаешь из ещё не развалившегося совка, конец 90-ых, Михаил Сергеевич Горбачёв, генеральный секретарь ЦК КПСС и ты попадаешь в Нью-Йорк, ровно в ту лакуну, которая волной еще не докатила до России, но эта волна уже собирается. Еще считанные 5, 8, 12 лет и она накроет Россию целиком!
И ты будешь видеть как трансформируется голос дикторов, ты приходишь к первоисточнику, не понимая, что это уже формируется культурная волна, цунами со своими закидонами, и она захлестнёт страну откуда ты.
Невероятная совершенно вещь!
«Ты хочешь меня сфотографировать? На – это фотоаппарат!» (подражает рекламным голосам и заливается в приступе смеха – прим. Г.П.)
Вот какая плюха: у меня есть замечательный приятель, который закончил московский архитектурный институт. И он жил в столице в сталинском доме, в тех семи высотках, где одна – гостиница «Украина» , другая – МИД, третья ещё что-то, но одна из них – жилая. И он жил на Красно-пресненской на 18 этаже и у него была герла, подруга по переписке из ГДР.
И еще до того как рухнула стена – в году 86 или 87 она приехала из Восточного Берлина в Москву. Яволь! В подлокотники берлинской оперы вмонтированы микрофоны и вся богема прослушивается штази!
И вот она приезжает в цитадель, в оплот коммунизма…
И она – в ах…е! Б…дь! Да у вас тут в Москве свобода! Ты понимаешь – свобода!!!
После ГДР, которой совок навязал вот это вот, немцы построились, щелкнули каблуками, дали отмашку и стали строить…с немецкой тщательностью…
А Москва 1987 года свингует, отвязывается на подпольных рок-н-ролльных концертах и эта несчастная Эрика ох….ла и с этой точки зрения…
Эта поступь американского империализма, этот кованный сапог , эти джоники, эти тут и там военные базы… И когда ты смотришь, ты думаешь – монстр! Монстр!!!
Чтобы сделать вывод о ништяке – надо столкнуться.
Россия, даже коммунистическая, сделала Эрику.
Не социалистическая Румыния, не Сербия, не Болгария, Эрика могла охренеть от этого только в Москве, только в цитадели, только в главном городе безумной страны. Парадоксально, но наша столица 1987 года свингует!
Чтобы оттопыриться от  Америки, надо попасть ровно вот туда, потому что там есть невероятный ничтяк, который не просматривается никоим образом!

Голливуд не доносит этого!

Есть момент именно американского, точнее даже частный его случай — нью-йоркский  ничтяк.

Ничтях — сухой, автономизированной, техногенной страны, которая порождает свои  болезни, свой юмор, свой свинг, свои противоядия против  своих же токсичных раскладов.

Это — причудливый опыт! Америка — очень крутая страна!

При этом я отношусь к ней с невероятным теплом и глубокой симпатией. Точно также я, будучи сибирским мальчишом, отношусь с невероятной симпатией к Москве, которую в принципе принято ненавидеть (это считается хорошим тоном среди провинциальной интеллигенции).

Вроде того, что Европа — проекция Питера, а Москва — это Рим.

Америка — ломовая совершенно страна, но…но это очень, очень специальное место…

А с чего всё размоталось?

С твоего вопроса про одиночество.

Знаешь, что я могу тебе сказать — я не знаю как сейчас, но моё наблюдение Америки ранних 90-ых…

Словом, если взять человеческое общество и рассмотреть его по аналогии с физикой твёрдых, жидких и газообразных тел… А ты же видишь, что разница — это степень свободы и степень дистанции от молекул.

Допустим, какая-нибудь безумная, такая как тоталитарная страна — Ирак при Хуссейне — твёрдое тело, железная рука, прижатая страна.

При этом невероятное распространение информации — ударили по одному концу трубы, по молекулам, притертым друг к другу — мгновенное распространение информации!

Совок был полу-ледышкой, полу-холодной водой. На Таганке что-то запретили — вся страна знает об этом в течение 48 часов. При этом — никакого интернета!

Америка была первым газообразным обществом планеты Земля. Это газовая страна, это страна, где дистанция молекул крошечная! Это уже не вода. Это — газ.

Галина Пилипенко: Ты однажды, разово финансировал выпуск книг Александр Зиновьева или делал это постоянно?

Юрий Наумов: Случилась такая история: нашёлся один московский человек, очень богатый и очень любивший мою музыку.

И его отношение и его мера щедрости были таковы, что на то дело, в которое он верил, он готов был просто подогнать свой нехилый кошелёк.

Мы с ним познакомились в конце 96 года, а в июне 99 Александр Зиновьев вернулся из Германии в Москву.

В эмиграции он провёл 21 год. В изгнании — потому что его выкинули в августе 78 из страны. Вскоре после это его лишили гражданства и он 21 год проболтался в пригороде Мюнхена.

И в 99 они вернулись и я сразу же с ним встретился.

А познакомился я с ним в Мюнхене в 20-ых числах апреля 97 года, то есть 17 лет назад. У меня была мечта поиграть и попеть ему.

И это состоялось! (Улыбается — Г.П.)

И он воспринял. И он был в шоке. И сказал: «Боже мой! Я всегда думал, что рок-музыка — это эрзац искусства.Я представить себе не мог,что это настолько глубоко!»

Вот. И это было вкусно.

Потом, когда он уже переехал в Москву, незадолго до своего 80-ти летия, побывал на моих концертах в ЦДХ.

Прибежал ко мне в гримёрку, обнял, сказал, что «Ночь на хайвее» — это шедевр.

Это вкусно же!

По слухам, Рахманинов боготворил Льва Толстого и всеми правдами и неправдами мечтал с ним познакомиться, но не знал как подступиться.

А он был дружен с Чеховым, а Антон Павлович был вхож в толстовскую орбиту.

Рахманинов, узнав об этом, уговорил Антона, чтобы тот взял его, когда в очередной раз отправится в Ясную Поляну, чтобы познакомиться с кумиром.

И, может быть, представится случай поиграть для него!

Ну, знаешь — композитор, влюблённый в писателя… Чем богаты тем и рады.

Надо отдать должное Чехову — Рахманинова он с собой взял.

Сидят, пьют чай. Рахманинов дождался момента…А рояль в гостиной стоит, он подсаживается и начинает играть.

Насколько гласит легенда, Толстой строго сказал: «Что за х…..ню вы тут играете, молодой человек? Прекратите немедленно!»

То есть просто вспылил и заткнул. Понимаешь?

Великого Рахманинова заткнул великий Толстой.

А великий Зиновьев меня признал, почтил и обнял.

Это красиво. Красивая судьба.

Даже если это никуда не уйдёт, даже если никто об этом не узнает, во внутренней копилке это состоялось! Это вкусно, Галь!

ГАлина Пилипенко: Какая отличная фраза «внутренняя копилка»!

Юрий Наумов: Состоялось! Он же — потрясающий! Совершенно гениальный человек!

И потом, когда он ушёл… Ты же знаешь как в совке был принят ранжир — «гениальный», «великий», «выдающийся», «видный». Табель о рангах для некрологов.
Если под некрологом подписался Леонид Ильич — значит, это фигура первой величины.
Если не Брежнев  — то так, мелочевка и шелупонь.

Пирамидальная, так сказать, структура.
Ранжир такой: Александр Исаевич Солженицын — великий писатель земли русской, а Александр Зиновьев — типа выдающийся!
Что ж вы такие ссыклявые засранцы? Ладно вам ! Назовите великое великим!
Конечно, Зиновьев — гений, невероятно великий писатель, фигура библейского калибра! Экклезиаст, которого Россия, по большей части просявкала!

Но я не просявкал!