Ольга Тиасто. Замуж за итальянца («А может, лучше не надо?…»)

Ольга Тиасто. Замуж за итальянца

Несколько лет назад, подражая типичным книгам инструкций «как сделать то или это», «как вывернуться наизнанку и прыгнуть выше своей головы», я написала о том, как заставить жениться убеждённого итальянского холостяка. Причём, не богатого или же знаменитого — (такие как раз охотнее женятся, но не на всякой российской гражданке). А одного из тех,
которые женятся неохотно, но которых, если правильно к ним подступиться, можно всё же сломить и заставить, невзирая на их убеждения.
И давала советы- по большому счёту, всего лишь один, но, уверяю вас, очень дельный и проверенный на практике совет.
Возможно, кому-то он и пригодился, и кое-кому из вас и удалось «захомутать» беднягу…
поосторожней с желаниями. Они могут сбыться! ! Но не совсем предвиденным образом.
К сожалению, опыт приходит со временем, а мудрость — с возрастом, и теперь я раскаялась в том, что дала необдуманные советы, не предупредив о последствиях. Однако, дело уж сделано, вред нанесён, и теперь постараюсь его частично исправить, предупреждая всех, кто ещё не успел….
Hа пороге поспешного брака со смуглым и невысоким субъектом задайте себе вопрос: может, ещё не поздно?…И нужен ли вам именно итальянец?…Каковы преимущества и недостатки такого замужества?
Рассмотрим вначале выгоды жизни в этой стране — их немного: солнце, красивый пейзаж и вкусная пища. Да, и гражданство; через неопределённый срок, который всё время меняется, вы получите паспорт, позволяющий вам беспрепятственно ездить в разные страны, а уж по Европе — и подавно; достаточно будет водительских прав!
Но при условии, что вы этот срок выдержите.

Увы, получения гражданства можно так и не дождаться, а сам период долгого топления чреват большим напряженьем и стрессом,особенно для тех, чьи отношения с мужем изменчивы и турбулентны.
Знакомая мне россиянка с Урала, выйдя замуж за местного плотника и вдовца, жила, как на лезвии бритвы. Каждый раз, когда им случалось повздорить, муж сообщал карабинерам, что в ходу процесс о разводе, всячески тормозя получение ею гражданства. Кажется, он полагал, что как только жена получит заветный сертификат, их браку настанет конец!

И именно это и произошло, но не из-за коварных планов уральской супруги, а исключительно из-за его предательски-подлого поведения.
К тому же, в последние годы Италия, в силу различных экономических и политических обстоятельств, переживает кризис, глубокий и безнадёжный. То есть, работы нет никакой- не только для иностранных синьор с высшим образованием, чей диплом здесь не признаётся, но даже сиделки в последнее время, сдаётся, уже не нужны.

Коммерция в полном упадке… А нет работы- нету и денег; ни на путешествия с новым паспортом, ни на какие другие задумки.
Италия научит вас экономии. Ваш небогатый муж вам быстро изложит eё нехитрые принципы: всё за собой выключать, закручивать краны- свет, воду, особенно газ!

В зимнюю стужу вы будете дружно сидеть у камина или у печки-буржуйки, пуская пар изо рта, одетые в куртки и сапоги, подкидывая поленца. Зима в квартире, постоянно отапливаемой термосифонами (газ!) выйдет вам в круглую сумму.

Летом- наоборот; использование вентиляторов и кондиционеров резко и нежелательно увеличит расход электроэнергии,
поэтому если вы близко к морю — купайтесь и освежайтесь бесплатно, а если же нет — обмахивайтесь газеткой.
Кстати, а почему же ваш муж «небогат»?…

Этого я не могу вам сказать: возможно, ему мало платят, а может, он всё проиграл в одну из азартных игр- вскоре вам предстоит это выяснить.
Но факт остаётся фактом: на наших гражданках женятся, в основном, небогатые итальянцы.

Но бедный-  ещё ничего; мы сами недавно вышли из социализма и рады тому, что мыло- не по талонам; но может быть, он- духовная личность? Вежлив и образован, воспитан и великодушен?
И вот вам следующее предупреждение; тут многие очень легко попадают впросак. Видя перед собой весёлого и обходительного (на первых порах), во многих отношениях приятного мужчину «с манерами»(умеет вести себя за столом, держит правильно нож и вилку, знает, как управляться с салфеткой и разливать вино), вы можете даже подумать: вот истинный джентльмен! Пусть сельский, провинциальный, но джентельмен. Он подскажет и вам, как
вести себя за столом- как кушать моллюсков, что и чем запивать.
Однако, не спешите с выводами- это всего лишь завсегдатай дешёвых ресторанов, или, возможно, в молодости работал официантом.
Запаситесь терпением, подучите вначале язык. Не владея как следует языком, определить их культурный уровень нет никакой возможности. Скорее всего, вы обнаружите, что он говорит на одном из множества диалектов, лишь отдалённо похожих на тот «итальянский язык», который вы слышите по телевизору и пытаетесь освоить по самоучителю- но это ещё
полбеды.

Дело в том, что в Италии высшее образование никогда не было бесплатным, уровень образованности более или менее соответствовал достатку и общественному статусу семьи, и «бедный» чаще всего означает «малокультурный» и «малограмотный». Постарайтесь выяснить деликатно, насколько ваш суженый продвинулся в учёбе — от этого зависит, как
именно вы сможете с ним общаться, когда закончится фаза обильных обедов и ужинов, oсмoтрa панорам и восклицаний «Bello! Bellissimo!”
Ступеней несколько:
-«лауреато»- высшее образование
-«дипломато»- окончил 13 классов и получил диплом, что соответствует нашему среднему образованию- таким достижением уже можно гордиться, но если ваш итальянец- не юного возраста, то скорей всего это будет -«личенца медиа»- справка об окончании средних классов школы, что соответствует нашему 7-8 летнему образованию, или- внимание!- очень типично для пожилого и среднего возраста- нет и «личенцы», а посещал наш синьор с переменным успехом
-«скуола элементаре»- начальную школу.
Однако, на слово им верить нельзя, они, итальянцы — хитрый народ, и норовят представиться женщинам важным предпринимателем, пилотом авиалайнера, директором банка или зубным врачом… а требовать справку- как-то неловко. Возможно, это именно те профессии, о которых они мечтали в детстве, но не постесняйтесь устроить проверку. Убедившись, что ваш синьор умеет писать и читать ( что само по себе должно вас уже обнадёжить), задайте проcтые вопросы из школьной программы: знает ли он какого-нибудь римского императора?
или художников Возрождения- ну, хоть того же да Винчи?…Возможно, его школа была с
техническим уклоном? Напишите на салфеточке простое уравнение:
2х+4=8; х=?
Если удивлённо круглит глаза — можете быть уверены, что он — не «дипломато».Но не входите
в раж и не пишите сложные действия с дифференциалами и интегралами, или химические
формулы, приберегите их для общения с инопланетным разумом- этого в школе они не
проходят.
Есть, впрочем, гораздо более важные вещи, чем культура, образование, состояние счёта в
банке, долги…Ведь, возможно, Вы его любите, а воссоединение двух любящих сердец, а
также (что важно) двух тел, Вам позволит закрыть глаза на всю эту массу дефектов.
Не пропустите главное: здоровье! Я имею в виду не столько физическое, сколько
психическое.
Познакомьтесь с его семьёй: наверняка найдёте в ней элементы, которые вас насторожат.
Если у мамы- неясный диагноз(«сильно расстроены нервы»), у брата «плохо с головой», а у
сестры синдром Дауна- подумайте о будущем потомстве, если, конечно, мечтаете егозавести. Возможно, генетическая консультация поможет вам разрешить сомнения: то ли это
всего лишь ряд досадных совпадений, то ли у них, в этой семье, вкривь и вкось закручены
спирали ДНК…
Если же о детях речь не идёт- подумайте о себе: хорошо ли Вы впишетесь в эту семейку с
таким психичеким климатом. Даже если пока- повторяю, «пока»- Ваш любимый ведёт себя
очень спокойно и жизнерадостен, это ещё не значит, что с ним- всё в порядке. Возможно,
принимает антидепрессанты.
Или нюхает кокаин.
И это- не пустые слова. В целом, на сегодняшний день в Италии- 12 миллионов больных
психическими расстройствами на 60 миллионов населения; эта цифра растёт и включает в
себя, естественно, лишь официально посещающих доктора. В действительности их гораздо
больше. Посмотрите тележурналы- факты красноречивы: каждый день убивают каких-
нибудь женщин- жён, неверных подруг, бывших жён, невест или же незнакомых. Этот
феномен -«фемминичидио»( от «феммина»- «женщина, самка» и «омичидио»- «убийство»)- в
последнее время принял большой размах и беспокоит общественность
Так вот, итальянцы нередко “ликвидируют” :
а) собственных жён (иногда- и вместе с детьми), по двум основным причинам: ревности, или,
наоборот, чтобы уйти к другой. Иногда, заодно, и родителей- очевидно, чтоб не страдали, не
мучились.
б) невест- опять же из ревности или же “чтоб отстала”;
в) бабушек, тёть, матерей- ну, этих от раздражения и из-за денег;
г) знакомых и малознакомых девиц; самое частое объяснение- «раптус». Раптус- это когда на
вас вдруг находит что-то такое, с чем вы не можете справиться- вроде припадка страсти, но
хочется непременно кого-то убить.
И каждый раз, показав по ТВ очередную трагедию, опрашивают соседей и родственников, и
все единодушны во мнении, что «это была такая спокойная семья- кто мог бы подумать!»,
«это был очень хороший, нормальный парень- правда, последнее время страдал от
депрессии…»
Так что, советую вам, землячки, как следует присмотреться, или хотя бы выяснить исподтишка, как бы Oн среагировал на ситуации: если бы вдруг заподозрил в измене?…застукал бы вас с другим?…решил развестись?

Конечно, такие вопросы могут его насторожить и будут не в вашу пользу- но нам с вами лучше узнать, с кем мы имеем дело, заранее. Если в ответ на ваши вопросы он вдруг насупился и замолчал, если вспотел, странно дрожал, на лице сменялись гримасы, или же скалил зубы, а конечности сводили судороги- это тревожные знаки, он реагирует плохо. Раньше такое поведение приписывали «страстности» и пресловутой «горячности» итальянцев, но дело намного проще- у многих с психикой «не того».

О чём я ещё забыла упомянуть?
Ах, да- о том, что при ближайшем рассмотрении он может оказаться вовсе не таким
гигиеничным, каким представлялся на первый взгляд,
-о том, что, возможно, мужчины и трансвеститы нравятся ему не меньше, а то и больше, чем
наша сестра,
-о том, что он может быть членом мафии: Корона Унита, Ла Ндранкета или же Коза Ностра,
-о том, что они не едят разогретую пищу, предпочитая готовить три раза в день….
и о многом, многом другом.
И может, не поздно ещё передумать и выйти за немца? Там хуже еда и погода, труднее язык,
но в конце концов, можно прожить и на пиве с сосисками. Зато: работа, порядок и
дисциплина, никто не слыхал о немецкой мафии и Ангела Меркель там не допустит
«фемминичидий».
Конечно, те, кому не везёт, могут повсюду- и дома — попасть впросак, но насчёт итальянской

специфики я вас предупредила