Ростов. Красавица и охотничий тесак

Беатриче Ченчи

Холодное оружие и горячие страсти. Выставка западно-евр­опейского холодного оружия  в музее изо на чехова пополнилась новым экспонатом.

Это  копия портрета   Беатриче Ченчи.  И оружие и портрет — из собрания Сергея ПОСПИАШВИЛИ. Краснодарский коллекционер рассказал присутствовавшим на презентации, что героиня портрета вместе со своей мачехой и братом решили убить отца-тирана и развратника. За что их и приговорили к смерти.  Искусствоведы называют портрет «Последним взглядом», поскольку он был написан накануне  казни. 22-х летняя красавица лишилась головы, но приобрела всемирную славу.  Помимо убийства, она была матерью бастарда, то есть незаконорожденного ребенка. Девушка родила его от собственного отца.

Историю Беатриче описали в мировой литературе: Перси Биши Шелли, Оскар Уайльд, Александр Дюма и Стендаль. А вот о том кто живописал итальянскую аристократку спорят  до сих пор.

СЕРГЕЙ ПОСПИАШВИЛИ КОЛЛЕКЦИОНЕР (Г.КРАСНОДАР): «Художником считается Гвидо Рени. Но есть сомнения, потому что художник делал именно наброски к своим сивиллам. А ученица его  Элизабетта Сирани доводила его эскизы до совершенства».

А охотничий тесак, сделанный почти полвека назад,  вместе с портретом Беатриче Ченчи должен был пополнить оружейную коллекцию, в Ростов не прибыл. Коллекционер объясняет просто: не удобен оказался в транспортировке. Даже опилив ручку (не оригинал, а крепление которому всего-то лет 50), тесак не влез ни в одну коробку, а следовательно, и в самолет.

Такая новость сегодня ростовским ценителям искусства. Кстати, билет на выставку стоит 150 рублей.

Галина Пилипенко ужасалась истории периода ренесанса.