Филологиня Людмила Введенская

Ростов. Профессор Людмила Введенская

Этот сюжет я снимала к 90-летию профессора Людмилы Введенской. Через 4 года великой ростовской филогини не стало, и я решила порыться в архивах, отыскать и выложить сюжет.

С помощью видео-феи Лены Таногиной и моего незаменимого cына  Дмитрия Посиделова,  чудо  удалось провернуть.

Текст: «Киоск на факультете журналистики в ЮФУ выполняет нетайное поручение  Людмилы Алексеевны Введенской. Здесь продают специально закупаемые  ручки — компьютеры юбилярша не признает.

Паркер профессор позволить себе не может, а вот наливайку рублей за 200 — вполне. Все книги Введенской написаны чернилами. И душой, конечно.

Необычная производительность потрясает — триста трудов по филологии!

И все — востребованы. учебник «Русский язык и культура речи» переиздаётся в 23-й раз!

Людмила Введенская: «И вот я пишу. И пишу я как Гоголь.

Он — в одной из своих статей посоветовал начинающим молодым писателям: «Пишите и переписывайте до 12-ти раз дополняя и улучшая.»

И вот я тоже так: не менее 1-ти раз всё переписываю.

И даже сдаю в рукописи — издательство принимает!»

Она вырастила 20 докторов и кандидатов наук — русский и иностранных. Она продолжает читать лекции и писать. Сейчас ее интересует мудрость народа: готовится книга пословиц и поговорок.

Сегодня Людмиле Введенской — 90 лет.

Перед чествованием беспокоилась — есть проблема — нечего надеть.При этом выглядит так, что студентки бегают посмотреть — в чём она сегодня?

У каждого есть своя история, связанная с Введенской.

Однажды студентка Надежда Бабич встретила первую любовь. Следствие: не выучила и не выспалась. Тут Введенская и вызвала её к доске.

Надежда Бабич: «Людмила Алексеевна громко с кафедры говорит: «Бабич! Как вы могли? Вы же способная и дисциплинированная студентка!

Вот уже прошло время и Людмила Алексеевна мне — уже взрослой помогает в работе. И вот недавно я ей говорю: «Я на вас на всю жизнь обиделась! Утром, когда я должна быть красивой и талантливой — ведь мальчик любимый сидит в аудитории и вот вы мне так сказали!»

Она удивилась: «Правда? Надо же! А по-моему, я тебя всегда любила!»

С Ростовом-на-Дону — городом, который звОнит и лОжит , Введенская сражается собственным оружием — словарями ударений.

Галина Пилипенко и Марат Терновой сняли сюжет в честь юбилея героини для программы «Вести Дон». Кстати, наш сюжет перепостил портал Нижнего Новгорода и начал рассказ словами: «Этот ролик очень интересный, стоит посмотреть!» Оказывается,  Людмила Алексеевна Введенская появилась на свет в Нижнем Новгороде 25 апреля 1918 года.

А коллега Марина Луцукина рассказала про «Последний словарь профессора Введенской».

Людмилы Алексеевны  Введенской (1918-2012) Не стало 18 октября 2012 года.