Ростов. Художник из книги Гиннесса

Станислав Никиреев
Имя Станислава Никиреева занесено в книгу «Рекордов Гиннеса», как художника-графика, добившегося невероятной детализации.

Он уместил на одном квадратном сантиметре 78 деталей. Это рекордное число.

Выставка творца с мировым именем открылась в ростовской «М-ГАЛЕРЕЕ». Представлена графика и офорты.
Техника многослойного офорта считается одной их самых сложных.
Станислав Никиреев, как и мастера 16 века, процарапывал рисунок на металлической пластине острой иголкой так, как будто в руках его был карандаш.

Потом травил ажурную растительность и архитектурности в кислоте и заполнял типографской краской.

И, как цветы прижимают чем-то тяжёлым для гербария, так деревья под прессом Никиреева переходили на бумагу. Безжалостная техника рассказывала про нежные одуванчики.

НАТАЛЬЯ ЗОГРАБЯН ИСКУССТВОВЕД: «Графика ценна тем, что она нам оставляет забываемое.
Пейзаж…Ну все пишут пейзаж! Скучно!
А графический пейзаж это некое историческое пространство оно остаётся во времени и истории и не зря
художники графики и офортисты очень часто пишут, точнее не пишут, а изображают архитектуру в тончайших подробностях.Это и есть интеллект — передать забываемый мир. Графикам это удается».

Работы тиражируются, и каждый оттиск, сделанный  художником или под его наблюдением, считается оригинальным.

Несколько лет назад владелица галереи Татьяна Колованова купила 20 офортов у сына художника, дополнила 5-ю из коллекции другого ростовского ценителя академического искусства и вот впервые показывает экспозицию Ростову.

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА ДИРЕКТОР «М-ГАЛЕРЕИ»: «Название выставки «Весенняя встреча» — это не только встреча с замечательным автором впервые в Ростове-на-Дону, это еще и название работы — «Весенняя встреча»,  на которой изображены жучки, червячки, божьи коровки. И они все стремятся друг к другу!

Эта работа о любви, о том состоянии, когда земля просыпается от зимней спячки и всё начинает заново возрождаться, жить и творить. И в этом, наверное, есть высшая мудрость».

Произведения Никиреева есть в Библиотеке Конгресса США, Музее русской графики в Берлине, в коллекции Международного валютного фонда и многих других, а в России 80 музеев — от Третьяковской  галереи до Волжского музея гордятся присутствием его работ.

В Ростове созерцать искусство тонких линий можно в «М-галерее» на  Пушкинской №59 до 28 апреля. Затем здесь откроется выставка новых работ Владимира Рябчикова.

 

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и  СЕРГЕЙ ВОЛОКОНСКИЙ для программы «ВЕсти-Дон» («Россия-ДонТР»)