Рисующие богоискатели

Ростов художественный замаливает грехи. Родив провокативного Авдея Тер-Оганяна, который не только иконы нарисовал, но и порубил их однажды, Ростов, в канун пасхи, рассматривает страсти по Юлиану и Григорию.
МАКСИМ ИЛЬИНОВ, ХУДОЖНИК: “ МОЖЕТ БЫТЬ , ПОДСПУДНО В ДУШЕ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО БОГ, НО И ЧУСТВО ВИНЫ И ЭТА ВЫСТАВКА — ПОПЫТКА ИСКУПЛЕНИЯ”.
В этом году православные христиане и католики будут одновременно отмечать день Пасхи. Окликнувшись на совпадение дат, хотя почему совпадение? Некоторые люди не верят в случай и видят в этом «божественный знак».

Музей современного искусства на Дмитровской устроил выставку живописи и компьютерной графики популярных ростовских художников. Она называется «Страсти по Юлиану и Григорию». Организаторы в пресс-релизе зафиксировали: «На рубеже эпох мы оказались свидетелями системного кризиса, повлёкшего изгнание Христа из художественного пространства.»

МАТВЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, ХУДОЖНИК: “Не надо искать Христа, просто он живет с сердце”.
Циники и атеисты говорят: «Сегодня мода на религию. Церквей не меньше, чем аптек, и супермаркетов. Религия стала частью шоу — бизнеса. Художники, мол, безбожники, и любой, даже религиозный праздник, используют с целью само пиара. Современное искусство в России слишком далеко от религии, а тем более, от истинной веры.»
Не у всех посетителей выставка вызвала однозначное мнение. Может быть, трудно представить, что современные художники относятся к религиозной тематике с трепетом Рублёва и Феофана Грека?
НАТАЛЬЯ ЗОГРАБЯН, ИСКУССТВОВЕД: “Представленная здесь работа Александра Лишневского называется «Сеанс связи. Ассамбляж» — это портрет Моны Лизы в компании с вилками, какими – то приборами и даже гитарными колками!

Надо думать, это связь с богом через механическо-электрические коммуникации, музыку, еду, телеграф и Интернет”.
Ценители урабанистических икон пришли на выставку с концептуальными подарками.

КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: “Я решил подарить кокос, потому что он такой же формы, как и пасхальное яйцо”.

МАТВЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ , ХУДОЖНИК: “Я ПРИНЁС ПЯТЬ РОЗ, ПОТОМУ ЧТО УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ ПЯТЬ”
“Компьютерная графика” — так называет свои творения Матвей Василевский — снабжена подписями – афоризмами: «Робот и есть человек. Путь Схимника. Шах – Муть – Мат», «Цивилизация распята на кресте», «Если бы бога не было, его стоило бы выдумать» — хоть и банально, зато справедливо, что человечество, и сделало с успехом. И на конец таки: «Россия – Мать компьютерной графики».

На выставке все работы интересны по-своему, и не одна из них ни как не оскорбляет религиозных чувств. Так, что циникам и воинствующим атеистам там будет скучно – придраться не к чему, а дух творчества в наличии. Он, наверное, и есть Бог.

С рисующими Богоискателями встретилась Галина Пилипенко

6 марта 2007

Ещё: Матвей Василевский в баре “Сухой закон”, где повесилась выставка его работ под названием «Радость — не в широте улыбки, а в широте души.»