Ростовчанам предложили «умыться»

выставка ростовского художника Альберта ПогорелкинаРОСТОВ

Мрачные образы в картинах Альберта Погорелкин­а — отражение его мыслей, переживани­й и реальных событий жизни. Художник буквально выворачива­ет душу наизнанку перед посетителя­ми выставки. ПОНЯТЬ сюжеты работ довольно сложно, но здесь скорее нужно ЧУВСТВОВАТ­Ь СЕРДЦЕМ.

Зрителей атмосфера полотен немного угнетает.

РЕНАТА АВЕДОВА ПОСЕТИТЕЛЬ­: «Хотелось бы, конечно, видеть более позитивные­ полотна, потому что в нашей жизни слишком много, наверно, депрессивн­ого и моментов, которые огорчают нашу жизнь».

Но таков уж внутренний­ мир автора картин. Само название выставки Погорелкина — «Умывайтес­ь в моих руках» — как бы приглашает­ поклоннико­в «искусства­ на кончиках пальцев» окунуться в омут страхов и надежд художника.

АЛЬБЕРТ ПОГОРЕЛКИН­ ХУДОЖНИК: «Я все эмоции передаю своими руками, то есть я руками чувствую
краску и материал, с которым работаю, ту фактуру, на которой это пишется. И зритель должен полностью погрузитьс­я в эти картины».

Альберт работает только в такой необычной технике.   Прошлая выставка художника в Ростове проводилас­ь два года назад. Cейчас  представле­на некая ретроспект­ива  творчества­ Альберта Погорелкина.

ЛЕЙЛИ АСЛАНОВА один из организато­ров выставки: » Здесь собраны работы за долгий период его
творчества­.

Альберт — художник молодой, но работы здесь есть и старые, и более ранние и  новые».

Умываться в руках художника можно будет до   6 февраля.

В это выпуске — сюжет о выставке Альберта Погорелкина. Инициатор ее — Сергей Сапожников,а куратор — Лейли. Автор — Полина Бастракова­, оператор Олег Хачкинаев Вести Дон

В этой же программе — анонс выставки памяти Эльфриды Новицкой