В Ростове мёртвые актеры рекламируют живые напитки.

Фото из архива Галины Пилипенко

История с фотографией такая. Осталась она в сундуках моих от родственника — Олега — папы моего барабанистого племянника Егора Андрейченко (группа The Puzzles).

Олегу снимок подарил коллега — он на дагеротипе в центре — между двумя актерами — Георгием  Вициным  и Евгением Моргуновым.

Коллега — ростовчанин, фамилию не знаю, а зовут его Вова и он  в начале перестройки, бойко торговал в телевизорами в магазине на Буденновском-Темерницкой.

Родственник мой оказался слегка не здоров. Хорошая болезнь такая — ничего не болит, и каждый день узнаешь что-то новое. Склероз называется.

Так что пришлось фотографии в сеть выложить и возбудить тем самым коллективную память, сопроводив отчаянным криком: «Пишите! Я пытаюсь собрать максимум информации!»

И вот из разных голосов-пазлов такая мозаика сложилась.

Андрей Глухов написал: » Это конец 70х годов прошлого века. В то время артисты часто ездили с «творческими вечерами». Мой школьный друг столкнулся с Моргуновым в лифте гостиницы «Ростов».

Алексей Завьялов стал опасаться: «Боюсь, Вицин и Моргунов ничего не напишут».
Галина Пилипенко:  Это точно… А ростовчане могут же?

Алексей Завьялов: Ростовчане все могут!
И вот — удача же — на попытку реанимировать память откликнулся Александр Герасимов: «У меня есть такая же фотография!!!

В центре друг моего отца — Владимир. Да, он работал заведующим отдела в магазине на Будённовском!!! Откуда у Вас эта фотография? У меня она была подписана И.О. Балбеса)))))))

 Александр Викторович Герасимов мой отец. Он сейчас в Москве. Фотографировал не он.

Мы у Владимира в 93-94 году смотрели фильм»Тупой и ещё тупее» по видео в его магазине. Могу сказать, что Владимир тогда не умел плавать. Мы с отцом катались на катамаранах на северном водохранилище, а он ел шашлыки. Ещё был товарищ, которого звали Руслан. Помню у них ещё было видеоотчёт о встрече с Вициным и Моргуновым». 

Итак, фото сделано рядом с гостиницей «Ростов». Примета того (какой же год?) времени- «шампанским» торгует бабушка — с детского стульчика. Витрина! Кто что знает — помогайте, пишите! «Джентельмены удачи» в Ростове

Андрей Якушев: «Попробую предположить: 1993 год. А бабушку звали тётя Седа, но могу ошибаться».

Галина Пилипенко: Андрей, рада, что вы откликнулись! На ФБ уточняют, что 94.

Седа- как необычно! А что еще про нее знаете? Это была ее постоянная «торговая точка»?

В уходящем 2013 году, кстати, гостиница «Ростов» лишилась своего от рожденья данного имени и стала …»Маринс парк отель».

Где у нам море-маринс — мне не ведомо, но факт остается фактом. Нельзя же «Ростовское море» считать серьезно мариной?

Я поинтересовалась судьбой  туалета на Газетном у начальника управления культуры Ростова Людмилы Лисицыной. Туалет, знаменитый на весь мир, даже таблички не имеет на своих заслуженных, но теперь замурованных дверях.

Людмила Павловна в ответ заметила, что не всё желаемое возможно, но вот, например, новые владельцы гостиницы «Ростов» обещались ей повесить у входе табличку.

Наверное, о том, что когда-то (с1930 и по 2013 году)  детище зодчего Леонида  Эберга с горельефами Сергея Королькова  — эта гостиница называлась «Ростов».

Так что, гений места у нас — не самогонщица, а шампанщица — тётя Седа.

Кстати, вот фото гостиницы «Ростов» периода немецкой оккупации.

Фото из архива Галины Пилипенко

И все-таки они вернулись.  Правда, не в том составе, но зато в кино-нарядах.
В Ростове, в районе «Лендворец» знаменитые «Самогонщики» — Моргунов, Никулин и Вицын — мёртвые актеры рекламируют живые напитки.

Что тут сказать? Призвать бизнесменов к ответственности? Вспомнить закон о рекламе, запрещающий использовать образы людей в продвижении алкогольных напитков?

Или запросить  «Дайте жалобную книгу»? (кто не помнит — это название художественного фильма с участием прекрасных наших актеров).

Влюбленная в кино Галина Пилипенко и в мой сайт «Неофициальных новостей Ростова» сегодня чтят важный день — Международный ДЕНЬ КИНО.

Р.S. Прошло 4 года и вот развитие истории.

Александр Роданский — ник «Один Иванов» написал:

«Это я снимал. В центре — Владимир Горбанев, остальных не помню.
Спросил сейчас Владимира — апрель 95-го. У меня память феноменальная, я к ней обращаться боюсь даже.
А история была такая, что сидели в каморке и смотрели кино, а по Буденновскому прогуливались Моргунов и Вицин. Их пригласили к столу и они не смогли ответить отказом. Выпили чуть, побеседовали о возвышенном.
А фото сделаны на следующий день у гостиницы Ростов и в вагоне поезда.
Помню, что Вицин был в образе типа «чей туфля», а Моргунов меня поразил ясностью и гибкостью ума и талантом рассказчика и приятного собеседника».

Фото Галины Пилипенко