Ростову показали мультимедийные отпечатки времени

логотип

Впервые в России музеи объединились в виртуальном пространстве. И сделано это в Ростове. Об этом сообщили сегодня создатели проекта «Арт-экспресс». Презентация его прошла в музее ИЗО на Чехова. Сокровища истории и культуры пяти музеев ЮФО теперь можно видеть в единой виртуальной мультимедийной сети в виде слайд-шоу, видео- роликов, 3 D — проекций и других вариантах. Теперь, для наслаждения прекрасным, не страшны ни расстояния, ни нехватка помещений. В проекте, помимо ростовского музея ИЗО задействованы: «Национальный музей Калмыкии имени Пальмова», Волоградский музей ИЗО имени Машкова, Краснодарский краевой художественный музей имени Коваленко и Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник.

ЛЮБОВЬ БЕЛЯНСКАЯ КОНСУЛЬТАНТ КУЛЬТУРНОГО ФОНДА «МИРАСВЕТ» Г.АСТРАХАНЬ: «Музеи в последнее время живут своей жизнью и молодежи в музеях не видно. Как и детей. А они в последнее время живут гаджетами. А музей должен привлекать к себе внимание. Иначе музей, как институт, служащий людям, потеряет свою значимость.И если детишкам важны гаджеты, значит пусть они через них приходят в музей, приходят в культуру.

Это проект открытых музейных дверей. Это сложно, потому что каждый музей имеет свои коллекции и ценит их. Это правильно. Себя нужно ценить, но ради зрителя их строит соединить. Не каждый человек может съездить в другую область, а посредством мультимедийной сети возможно познакомиться с артефактами. Пусть не оригиналами, но полюбоваться шедеврами можно».