Сто гвоздей забили в Ростове

Сто гвоздей в стены выставочного зала союза художников вбили молодые живописцы. В Ростове открылась выставка «Молодые художники Дона». Куратор — заслуженный художник России — Игорь Ребров.

«Сто гвоздей в стену» — это мой ЗАДУМАННЫЙ литературный выпендреж: «Сто ножей в спину революции» — название рассказов Аверченко.

Однако ж, не удалось блеснуть начитанностью. При проверке оказалось: у Галины Пилипенко история с цифрами. Правильно: «Дюжина ножей в спину революции» —  изданной в 1920 году.
Впрочем, живописные сражения продолжаются и по сей день.

Староста  молодежного объединения ростовской организации Союза художников   видит противостояние между профессиональными художниками и творцами без образования.

АЛЕКСАНДР ДОЛОНДУЦКИЙ СТУДЕНТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ. М.ГРЕКОВА: «Идет явная деградация современного искусства. Все педагоги России стараются искусство сохранить, а старые художники стараются их поддержать. А их пытаются задавить, говоря: ну зачем в современном искусстве нужно умение рисовать, когда можно самовыражаться как угодно. И что меня бесит -доказывают, что любой, наваливший краски из банки и размазавший её валиком, говорит о себе как о современном художнике! Я — художник! Я так вижу! И собирается группа таких же деятелей и хвалит его..

И звания друг другу вручают и покупателей находят.

И вот приходят начинающие художники и сомневаются — как же так — и деньги у них и слава…

Реалистических художников не сразу будут хвалить. Нужно большой путь пройти, чтоб тебе, действительно, тебя твой педагог оценил, похвалил и руку пожал. Здесь нужно работать.

Там достаточно быть просто яркой личностью».

Так как же выглядит портрет нового поколения живописцев? Софья Басова изобразила «Автопортрет» в раме. То есть в подрамнике.

СОФЬЯ БАСОВА и ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО. Фото: Марина Ходырева

Впрочем, получилось две рамы:) И три портрета — Софьи, Игоря Реброва — в журнале «Собака.ru» моё интервью — Миллион из ребра Игорева, ну и вот — СОФЬЯ БАСОВА и я — ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО. Фото: Марина Ходырева

СОФЬЯ БАСОВА СТУДЕНТКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ. М.ГРЕКОВА: «Обычная ситуация — каждый студент обычно носит много подрамников — нарисовала, а потом захотелось более сложный образ запечатлеть — не просто молодого художника, а с символами поработать. Так появился крест. Крест, который берет на себя молодой человек  и уже должен идти с ним до конца».

В этом году собрался самый большой географический состав художников. И работ больше — в прошлом декабре их насчитали 70. Выставком отметил наивысший уровень профессионализма участников — за все годы проведения выставок «Молодые художники Дона».

ИГОРЬ РЕБРОВ КУРАТОР ВЫСТАВКИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРОФЕССОР ЮФУ, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ  РОО СХР ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
ИГОРЬ РЕБРОВ КУРАТОР ВЫСТАВКИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРОФЕССОР ЮФУ, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ  РОО СХР ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ: «Выставка организована Союзом Художников России, ростовским отделением (и зал предоставили мы) дает старт молодым профессиональным художникам, которые заканчивают местные художественные заведения и наши земляки, отучившиеся в столицах.

Наш Союз формирует еще и профессиональную нишу: это, конечно, реалистическое искусство, искусство предметное и, по-возможности, как говорили на открытии коллеги, искусство, которое требует не сиюминутного подхода. Это означает умение рисовать, писать, умение работать с цветом и композицией».

Старейший художник Дона ВИТАЛИЙ СТАСЕВИЧ сказал, что с удовольствием посетил бы персональную выставку Папаяна.

СТАСЕВИЧ:  «ОСТАЛЬНЫЕ — НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ — ТУТ ЕСТЬ ЕЩЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ ХУДОЖНИКИ».

 Софья Рычанова. "Эвелина Аристарховна". 1989 год. Холст, масло, 50Х70

Софья Рычанова. «Эвелина Аристарховна». 1989 год. Холст, масло, 50Х70
Мне понравился «автопортрет» Софии Басовой и сразила картина  другой Софьи — Рычановой — женщина, кормящая бездомных кошек. Прям сердце защемило. Бабушку моего сына Неониллу Посиделову убили в центре Западного микрорайона (проспект Коммунистический), когда она вышла покормить кошек.

От личного к общему.
Творения молодых талантов в выставочном зале на Горького 84 можно оценивать до 10 января. И самим решать — какое будущее у художественного Дона.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и оператор ВЛАДИМИР ХОРОГОЗЯН подготовили сюжет для «Вести-Дон» телеканала «Россия-Дон ТР». Сейчас  я его выложу.