Ростов. Кино-открытие

Открытки в ростовском областном музее краеведения

В ростовском областном музее краеведения хранятся подлинные «открытые письма» или, как мы просто говорим, открытки. Тридцать лет назад передали  эту коллекцию музею родственники Аделаиды Грижес на постоянное хранение.

Рассказывает Маргарита Соколова, заведующая отделом хранения областного музея краеведения: «Ада — поклонница кино жила в Ростове в 20-ые годы.

Набор с изображениями артистов немого кино выпущен в период с 1926 по 1930 год.

Эта коллекция из трехсот почтовых карточек интересна не только любителям кино, истории, но и тем, кто пытается осознать, что такое ХХ век в нашей жизни, потому что если мы не будем оборачиваться назад, мы не уясним того, что с нами происходит сейчас. Многие вещи не понятны без бытовых тонкостей.

А кино — главное в нашей жизни – говорил Ленин, а Булгаков напоминал о том, что кино – самая большая женская радость.

Немое кино – один из самых удивительных периодов, когда актеры играли немножко нарочито, но необыкновенно!

Актёры становились идолами, объектами для подражания: люди одевались как Гарри Пиль, закручивали локоны как Мэри Пикфорд, хотели быть неотразимыми как Дуглас Френбекс.

Имена знакомые, но …когда разговариваешь с молодыми людьми, то они просто не  представляют о ком идёт речь.

Они читают «12 стульев» и «Золотого телёнка» и там есть описание, как снимается фильм, а они не представляют что это!

Они понятия не имеют кто такой Игорь Ильинский!

А это обаятельнейший актёр, звёзда немого кинематографа. И, кстати, многие артисты американского немого кино потом не снимались в звуковом. Их чтили, помнили, но постепенно вытеснили.

А русская выучка – это театральная школа – актёры снимались и в немом и в звуковом кино. Почему бы поклонникам Никиты Михалкова не вспомнить – какой же актёр играл Протасова в первом варианте?

А это был Кторов – один из самых блестящих актеров Великого немого!

На обороте каждой открытки Адочка Грижес надписала кто  из актёров ей особенно нравится и почему. Интересно, что девушка тут же отмечала психологизм актёров».

Всё, к кино относящееся любит Галина Пилипенко

 Открытки в ростовском областном музее краеведения