В Ростове-на-Дону дали Рождественский бал.

Корреспондент программы "Вести Дон"Елена МаркеловаКорреспондент программы «Вести Дон»Елена Маркелова

«Черно с белым не носить, да и нет не говорить. Вы поедите на бал?»

Корреспонденты программы «Вести-Дон» поехали. В черном, белом и цветном.

АЛЛА МИРСКАЯ КОРРЕСПОНДЕНТ ПРОГРАММЫ «ВЕСТИ ДОН»: «Нужно, конечно, уметь танцевать. Мы присутствовали на репетиции, но очень сложно, так как большинство — не танцующие — эти схему подловить, выполнить правильно. И немножко на этом зацикливаешься».

В Ростове-на-Дону, в Нахичевани дали Рождественский бал. Стены и предметы — подлинные — исторические. Костюмы — стилизация нарядов 1900-1918 годов. Сотрудники Музея Русско-армянской дружбы напоминают: развитие цивилизации движется по спирали. И настал момент возвращения к началу прошлого века.

МАРГАРИТА СОКОЛОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ХРАНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ

МАРГАРИТА СОКОЛОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ХРАНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ: «Бал — это важное общественное и статусное мероприятие. На балу каждый обязан был танцевать.

У нас всё более демократично. Мы учим танцевать и знакомим с традициями бала. Это не просто бал, а обучающая в какой-то мере программа».

Музей Русско-армянской дружбы устроил бал впервые. Тем не менее сразу же записалось сто человек.

МАРИНА ЛУЦУКИНА КОРРЕСПОНДЕНТ ПРОГРАММЫ "ВЕСТИ ДОН"

МАРИНА ЛУЦУКИНА КОРРЕСПОНДЕНТ ПРОГРАММЫ «ВЕСТИ ДОН»: «Бал — прекрасная альтернатива ночным клубам! Дрыгаешься дрыгаешься под эту музыку! А здесь — вальс,полька, полонез! Что может быть лучше! Шарм прошлого века! Особых дух! Особые люди! Мне кажется, надо популяризировать подобные светские балы, чтобы люди высоко-духовными становились. Потому что в плане развлечений мы скатываемся…Все хуже и хуже…алкоголь… А здесь алкоголя нет!»

Перчатки, веер, книжка для записи мужчин, желающих потанцевать. Кавалеры, в очередь! Впрочем, очереди не случилось. Мужчин, как тогда, так и теперь не хватает катастрофически и девушки танцевали с девушками.

Сотрудники музея говорят, что ситуацию предвидели и разучили польский полонез на троих — где один кавалер приглашает двух дам.

А ЕЩЕ НА БАЛАХ занимались рукоделием. Сразу две цели достигались: глаза девушек были опущены на пяльца и не таращились на особей противоположного пола.

А во вторых — время не терялось, а создавалось приданное.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, ВЛАДИМИР ХОРОГОЗЯН ВЕСТИ ДОН

Я - Галина Пилипенко впервые беру интервью у коллег - МАРИНА ЛУЦУКИНА, Леночка Маркелова и Алла Мирская КОРРЕСПОНДЕНТЫ ПРОГРАММЫ "ВЕСТИ ДОН"

Я — Галина Пилипенко — впервые беру интервью у коллег — МАРИНА ЛУЦУКИНА, Леночка Маркелова и Алла Мирская КОРРЕСПОНДЕНТЫ ПРОГРАММЫ «ВЕСТИ ДОН»

Спина МАРИНЫ ЛУЦУКИНОЙ  и супруг Марины - лицом

Спина МАРИНЫ ЛУЦУКИНОЙ и супруг Марины — лицом

Алла Мирская и МАРИНА ЛУЦУКИНА - КОРРЕСПОНДЕНТЫ ПРОГРАММЫ "ВЕСТИ ДОН"

Алла Мирская и МАРИНА ЛУЦУКИНА — КОРРЕСПОНДЕНТЫ ПРОГРАММЫ «ВЕСТИ ДОН»

IMG_8680 IMG_8681 IMG_8682 IMG_8686 IMG_8687 IMG_8688 IMG_8689 IMG_8690 IMG_8691 IMG_8692 IMG_8693 IMG_8695 IMG_8697 IMG_8699