Достоинства Распутина оценили ростовчане

Число мировых постановок о Распутине велико. Российская до сегодняшего дня существовала только одна — Элема Климова с Алексеем Петренко в главной роли. Три года назад  Петренко посещал Ростов  (28 августа 2010 года, Дом кино). Актер тогда сказал, что к сожалению, исторические картины, вроде «Тараса Бульба» — для идиотов, для безграмотных людей, которые сами не читали ни Достоевского, ни Гоголя, ни Чехова… Но наш народ все еще с удовольствием кормится кино-комиксами. Конец цитаты.

Русского мужика сыграл француз Жерар Депардье. У каждого режиссера, разумеется, свой Распутин. В российской версии он — мистический и «наша» версия событий принципиально отличается от французской.  В Ростове премьерный показ состоялся в кинотеатре «Большой».

ЕЛЕНА КУДАЕВА, ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: » И интерьеры и костюмы — замечательны. Но мне кажется, что фильм вышел лубочный. Распутину приписывается тонкость, которой нет у Депарье. Депардье — замечательный актёр, но не в роли Распутина».

Мария Ерошенко, Галина Пилипенко. Фото: Николай Тоцкий

Мария Ерошенко, Галина Пилипенко. (Маша любезно присела, а я встала на цыпочки и так мы «уравнялись» в кадре:). Фото — незаменимый — Николай Тоцкий.

МАРИЯ ЕРОШЕНКО «МИССИС ВСЕЛЕННАЯ 2011»: «Мне и картина понравилась и Депардье в роли Григория Распутина. Я рада, что попала на премьеру!»

Григорий Распутин — историческая личность, о которой слагают песни (вспомним хотя бы БОНИ М), под именем которого делают водку (хотя, судя по роману Пикуля, сам старец предпочитал мадеру с квашеной капустой) и снимают фильмы. Персона, ставшая брендом.

Историю Распутина и краха Российской империи рассказывают вот уже сто лет. Певица и музыкант Диана Арбенина, чья песня «Демоны» вошла в официальный саундрек фильма, объясняет это огромным потенциалом тайны.

Приобщиться к ней или попытаться понять,можно, посмотрев новый фильм.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО побывала на премьере

Студия Warner приобрела права на экранизацию сценария Джейсона Дина Холла о  Григории Распутине. Главную роль сыграет Леонардо ДиКаприо. Съёмки «Распутина» в  2014 г.

А 16 августа этого года франция заявила новый кинофильм. Режиссер — Розлин Бош. На роль распутного Распутина утвердили  Жана Рено.