Великие актёры в Доме кино + ВИДЕО

Дом кино в эти минуты принимает всенародно любимых актёров Инну Макарову и Алексея Петренко. Макарова только что вернулась из-за границы, преодолев все трудности получения паспорта. Заграничная Армения актрисе понравилась.
Петренко в Ростове бывал трижды и каждый раз жил по месяцу. Первый раз приезжал в 1962 году с украинським музичным драматичным театром. Город наш любовно называет хулиганским.

 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРЕНКО, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РСФСР: «И я опять убедился: какие у вас красивые женщины! Какая-то особенная порода — ростовская! Как она делается?»

ИННА МАКАРОВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР прочла монолог Кармен по-испански и рассказала: «Я свою жизнь рассматриваю как чудо: приехать в Москву и вот только-только немцев отогнали — 43 год — и поступить в институт кино!».

«Спускаюсь в метро, а там — эскалатор! И это так насмешило меня!»

«А потом пришёл Герасимов и сказал, что Фадеев написал роман и можно играть молодогвардейцев!»

Мне особенно запомнился вопрос журналиста: «Скажите, а вы если б предвидели то, стало с нашей страной, вы стали бы актёрами?».

Ответил Петренко — рассказом: «У меня дома живёт кот. Старый уже — 12 лет. А когда он был котёнком, то я бумажку к нитке привязывал и кот носится за ней по всему дому. Сейчас привязываю — снова бегает! И мы бегаем — стоит нам роль-бумажку показать».

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО пишет этот пост, пока зрительный зал смотрит ретроспективу фильмов по Чехову, из-за чего, собстенно актёры и приезжали вчера — в Таганрог, сегодня — в Ростов, а ночью на машине Петренко поедет в Шахты . СЮЖЕТ СНИМАЛА ЛЕНА ЛЕНКОВА. ОН НА САЙТЕ ДОН ТР