Фестиваль в Ростове снова очертил «Территорию»

Галина Пилипенко

Древо желаний, шум и толпы поклонников. В Ростове-на-Дону стартовал международный фестиваль современного искусства «Территория совместных действий». Действующие лица хотели бы силой своего таланта изменить реальность. А цель фестиваля — собрать (их всех), показать (их все) и рассказать обо (всем) этом.

АЛЕКСАНДР МУРАВЬЁВ, ЛИДЕР СООБЩЕСТВА «НЕРАВНОДУШНЫЕ»
АЛЕКСАНДР МУРАВЬЁВ, ЛИДЕР СООБЩЕСТВА «НЕРАВНОДУШНЫЕ» придумал способ порадовать глаз и вызвать положительный душевный настрой: «Улица Сарьяна носит имя блестящего и очень эмоционального художника. Во всём мире он известен непосредственностью, а его работы — простотой, но яркостью красок.

Галина Пилипенко
«НЕРАВНОДУШНЫЕ» — это сообщество, в которое может войти любой человек, независимо от умений и профессиональных навыков. Главное, чтобы ростовчане присоединились к посылу, который мы несём».
А хотят ребята ни много, ни мало — расписать фасады домов на улице знаменитого художника силами самих же жителей. Идея для мира хотя и не новая, но для Ростова вполне оригинальная и позитивная.
АЛЕКСАНДР МУРАВЬЁВ: «Мы надеемся, что нас поддержит армянская община Нахичевани, бизнесмены, архитекторы и администрация города».
1 августа, в один день с открытием фестиваля, стартовало голосование «Кому установить следующую звезду на Ворошиловском проспекте?» В десятку претендентов вошел и Сарьян. Звезду и улицу Мартиросу Сергеевичу! Может быть, это – знак?..

Галина Пилипенко

А пока вы размышляете за кого отдать свой голос, жители улицы Сарьяна могут готовить фасады своих домов под пурпур, охру и, как следствие, восторги соседей и удивление прохожих. Не торопясь, потому как между идеей донских «хундертвассеров» и её воплощением пролегает….овраг, финансовый. Надо его до краев наполнить деньгами — на краски, кисти и прочее необходимое для творчества.

Финансисты на празднике были. В частности, отметился ОАО «Промсвязьбанк», в лице Татьяны Сухановой – заместителя регионального директора по развитию розничного бизнеса. Татьяна уверена – банковские продукты можно и нужно продвигать. Однако, лучше всего это делать не прямой рекламой, а прямой поддержкой, например, такого замечательного фестиваля, как «Территория совместных действий». Впрочем, разговоры в большей степени были о принципиальной готовности «поддержать»: конкретную сумму спонсорского участия госпожа Суханова, мило улыбаясь, назвать отказалась.

Галина Пилипенко
Но вернемся к открытию. Организаторы — галерея современного искусства 16thLINE и арт-центр MAKARONKA — позвали 25 художников из России, Японии, Германии, Англии, Чехии и Украины. Именно в такой нестандартной последовательности. Впрочем, нестандартным (в хорошем смысле) оказался и состав кураторов фестиваля — Лейли Асланова (Ростов) и Мария Сигутина (Россия, Бельгия, Австралия).

 Соня Лебер и Дэвид Чесворт Соня Лебер и Дэвид Чесворт
Кстати, австралийцы Соня Лебер и Дэвид Чесворт успели снять фильм в столице Дона. Во время съемок выяснилось, что ростовчан трудно назвать позитивными. Камера настораживает, съемки на (центральном) рынке представляются чем-то невероятным, об использовании профессиональной аппаратуры даже думать не стоит. Однажды им так и сказали — долой камеру, снимайте на телефон. Гости из Австралии ограничились планами улиц…

И получением положительных эмоций на фестивале. Да и места для получения впечатлений достаточно: «Территория совместных действий» раскинулась сразу на трех «точках» — здание бывшей макаронной фабрики, галерея 16thLINE и пространство «Креатив Спейси» на улице генералиссимуса Суворова.

Любопытный факт. Во время прошлогоднего фестиваля современного искусства Ростову досталась скульптура «Руки».

Они бережно обнимали дерево. Именно так, в прошедшем времени: сегодня сами руки уже отбиты.

 

«Территория совместных действий»

Интересно, что же останется в дар городу после нынешнего фестиваля? И что у него отобьют горожане? А может, за год сознание ростовчан стало принципиально иным?

Галина Пилипенко

Скоро узнаем. Фестиваль «Территория совместных действий» завершится 14 августа.

Опубликовано на Deloru.ru/blogs/galinapilipenko/

Россия и я. Фото: Виталий Дедогрюк

Галина Пилипенко и оператор  Виталий Дедогрюк сняли сюжет для программы «Вести Дон» телеканал «Россия — ДонТР».