Прекрасные обыденности Игоря Благотина

ИГОРЬ БЛАГОТИН

Игоря Благотина легко МОЖНО НАЗВАТЬ СОБИРАТЕЛЕМ БУКВ. Причём, всех букв алфавита. 60 шрифтов представил художник на своей выставке. 16 из них он придумал сам.

Графика и живопись объединились в третьей  персональной  выставке Игоря Благотина. Картины, излучающие свет и радость и одновременно — покинутые жилища и одиночество, как лейтмотив. На доживающем свой век курене — телефон и надпись: «Продается».

Искусствоведы говорят о «непарадности» полотен.

ИГОРЬ БЛАГОТИН:»Я люблю оставить в картине какой-нибудь прикол. Курень не имеет ко мне никакого отношения.»

Выставка Игоря Благотина открылась в ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова, 60. Здесь  художник трудится реставратором  музейных ценностей.

ИГОРЬ БЛАГОТИН ХУДОЖНИК, РЕСТАВРАТОР: «Моя выставка называется «Увидеть прекрасное в обыденном». Шрифты, в принципе, обыденная вещь. но в них можно найти интересное и придумать что-то нестандартное и с юмором. Однажды я подумал, а почему не сделать буквы из упаковочных коробок? Или из строительных блоков? Или снеговиков? А кошачья тема вообще часто разрабатывается! Идей много, просто я не успеваю их осуществить — времени не хватает».

Сейчас художник собирается сделать шрифты на основе творений Сальвадора Дали, Альфонса Мухи и   Маурица Эшера  и выпустить в одной книге. При этом собственные полотна художник задействовать не собирается.

ИГОРЬ БЛАГОТИН

Выставка работает до 10 января 2014 года

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и Владимир Хорогозян были там.