Ростовчан приглашают в «Чрево букв»!

Павел и Наталья Мартыненко

Павел и Наталья Мартыненко – краснодарские художники, члены Союза художников России. Участники около 50 коллективных и персональных выставок. Регулярные участники Международной выставки «Книга художника» (NON / FICTION, Москва), единственные участники от России в Международной выставке «Paper Works 2006. INO» (Япония, 2006), участники I Южнороссийской биеннале (Ростов-на-Дону, 2010) и визуально-поэтического проекта «Вдохновленные Велимиром» (Ростов-на-Дону, 2012), лауреаты региональных конкурсов изобразительного искусства.
«Чрево букв» — первый персональный ростовский проект Мартыненко

Выставка осуществляется в рамках образовательного проекта «ИНТЕРМЕДИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (ФФЖ ЮФУ)

Куратор проекта: Вера Котелевская
Время: 26 апреля — 11 мая

О ПРОЕКТЕ «ЧРЕВО БУКВ»:

Выставка «Чрево букв» интегрирует в себе визуальные и словесные эксперименты Павла и Натальи Мартыненко. Мощный мифологизм, свойственный фантазиям авторов на архетипические темы слова, буквы, рождения и смерти, света и тьмы, мужского и женского, воплощен в проекте «Чрево букв» во всей полноте художественных практик, составляющих фирменный почерк этого творческого союза. Графика (включая столь редкие сегодня виды, как ксилография и диатипия), живопись, инсталляция и книга художника — все эти жанры представлены в проекте, призванном продемонстрировать цельность и осязаемость рукотворного мира, создаваемого в постгутенбергову эпоху. Сопротивление виртуализации искусства и повседневного мирочувствования составляет «нерв» эстетики Павла и Натальи.

Сохранение экзистенциальной связи художественного творения с его истоком – здесь-бытием, почвой, являющей и рождение, и бытие-к-смерти, — артикулируемая цель их искусства. Архаическая стилизация цвета, формы отсылает зрителя и к русской иконописи, и к эстетике манускрипта, книжной миниатюры. Ироническая игра с шрифтами и знаками древних видов письменности перестраивает отношение к слову и текстам: заново открывается вся глубина свободы и риска, коллективной власти и индивидуального произвола «буквы».
В проекте «Чрево букв» представлены новые и уже экспонировавшиеся серии работ Мартыненко. «Саманный портал», полиптих «Зрячий набор», графическая серия «Существительного мужского рода» уже были показаны краснодарским зрителям в частных галереях и государственных выставочных пространствах (Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко). Отдельные книги-объекты участвовали в ежегодном международном проекте «Книга художника» (Москва, куратор М. Погарский).
Специально для ростовской выставки Мартыненко создали трагифарсовую графическую серию «Страшные деньги». В симуляциях монет и купюр, скрупулезно изготовленных в технике ксилографии, художники выразили свое ироничное отношение и к культу «капитализма как религии» (В. Беньямин), и к фетишизации власти, и к собственной позиции отчуждения, занимаемой ими на современном арт-рынке.
В творчестве Мартыненко реализуется характерная для русского авангарда философия жизнестроительства, в которой жест неотделим от экзистенции, а быт полностью переработан в искусство.

Ремесленное мастерство и концептуальная игра – сочетание, уникальное для современного искусства, все сильнее тяготеющего или к чистому жесту, или к технологиям, от цифровых до политических.
Проект «Чрево букв» впервые представляет ростовскому зрителю творчество Павла и Натальи Мартыненко, известных на юге России, а также в российском и международном сообществе представителей бук-арта.
Проект носит интерактивный характер: наряду с экспозицией состоится программа «Визуальное / словесное: бук-арт в постгутенбергову эпоху» (мастер-класс Павла и Натальи Мартыненко, лекция куратора Веры Котелевской)

ТЕКСТ: Вера Котелевская

ПРОГРАММА проекта «Чрево букв»:

26 апреля (время уточняется): ОТКРЫТИЕ вход на открытие: бесплатный

27 апреля (время уточняется):
Живая образовательная программа:
1. Лекция куратора проекта В. Котелевской «Визуальное / словесное: бук-арт в постгутенбергову эпоху»
2. Мастер-класс Павла Мартыненко: книга художника — от ремесла к искусству (изготовление бумаги авторского литья, секреты ручного «производства» книги, концепты воображаемого, формирующие бук-арт)
3. Общение с Натальей и Павлом Мартыненко, спонтанный круглый стол на тему «книги художника».
*Можно будет потрогать, пристально рассмотреть и понюхать книги-экспонаты, которые в этот день будут извлечены из стеклянных шкафов экспозиции!
Вход: билет в РОМИИ