Ростов, приложимся к декоративно-прикладному?

28 июня 2012 года в 15-00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоится презентация выставки «Декоративно-прикладное искусство народов Дона». «Декоративно-прикладное искусство народов Дона» (пр.Чехова, 60)

Ростовская область характеризуется высокой степенью этнокультурного многообразия. Каждый народ обладает уникальной культурой, нашедшей свое отражение в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве, которое сохранил в своих фондах Ростовский областной музей изобразительных искусств.
Между тем растет новое поколение.

Через каких-то десять лет нынешняя молодежь будет исповедовать новые жизненные устои, новые принципы отношений между людьми разных национальностей, будет жить в обновленном обществе. На них лежит огромная ответственность за дальнейшую судьбу нашей великой Родины.

И от того, какое воспитание, какие знания о традициях, культуре, душевных богатствах, проживающих по соседству народов, они получат сейчас, с какими установками войдут в зрелую жизнь, зависит мир и стабильность не только в регионе, но и в целом в России.

Несомненно, образованный, культурный человек будет легче ориентироваться в межнациональном общении, меньше допускать ошибок, казусов, порождающих недопонимание, отчуждение, недоброжелательность в отношении между людьми разных национальностей.
Цель проекта – предоставить многонациональное художественное наследие Донского края через серию выставок, раскрывающих особенности духовного мира дончан, как молодых художников, так и мэтров художественного сообщества Ростовской области, которые и повлияют на формирование нового подрастающего поколения с глубоким чувством гордости за достигнутые жителями Дона успехи, за неповторимую, яркую историю Ростовской области и за тех людей разных национальностей, которые составляют единое сообщество — донцы.
Вместе с тем, народная культура, в том числе и декоративно-прикладное искусство, промыслы и ремесла играют значительную роль в создании условий для гражданского диалога, продвижения идей толерантности и открытости.

Сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций, анализ взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, монгольских и других народов в искусстве — главная цель организаторов выставки «Декоративно-прикладное искусство народов Дона».
За 75 лет в Ростовской области музей собрал не только работы отдельных талантливых прикладников, но и коллекции декоративно-прикладного искусства целых предприятий.

К участию в выставке будут привлечены ЗАО « АКСИНЬЯ», ООО « ГАЯНЭ», ООО « МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ХУДОЖНИКА МОКИНА», ООО « МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ХУДОЖНИКА ПУЧЕГЛАЗОВА», художественные ВУЗы Ростовской области, а также Ростовские региональные национально-культурные общественные организации.

Традиционная донская керамика и лозоплетение, художественное стекло и шорные изделия, работы донских оружейников и ювелиров, кузнецов и дизайнеров костюма предстанут на выставке, иллюстрируя яркие проявления народных умельцев и профессиональных художников Дона с 1937 года.
Тел. для справок -2013985
ИНФО МУЗЕЯ