Ростов захватил этнический романтизм

 

Ростов. Музей ИЗО. Олег МайбородаНазвания некоторых работ художника Олега Майбороды звучат интригующе: «Ночная рыба», «Лунный шар», «Розовая лодка», «Ворующие подсолнухи». А одна работа в имени содержит два вопроса: «О чем он говорит? И чья рука на плече?»

Впрочем, сам художник обвинения в мистике отвергает. Сегодня в ростовском музее ИЗО на Пушкинской в 16 часов открылась персональная выставка живописца. Для своего творчества мастер сам изобрёл определение — «Этнический романтизм».

ОЛЕГ МАЙБОРОДА ХУДОЖНИК, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Мы живет на одной земле, пьем из одной реки, молимся единому богу — каждый в своей церкви — кто-то в мечти, кто-то в синагоге. Но это все для меня единая, цельная общность. Я сам казак, родился в Азове, все время живу на Дону.

Не только летние теплые дни, но и зиму и очень я провожу на ериках, реках и озёрах — азовский край испещрен всем этим! И только у нас на донской земле возможно, чтобы мусульманин построил православную церковь — в хуторе Старозолотовском стоит».

И хутор Старозолотовский, что недалеко от Константиновска и Вёшенская и Нижний и Верхний Дон и любимые азовские места — всего в экспозиции — 30 работ.

Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода

ИГОРЬ РЕБРОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРОФЕССОР ЮФУ :» Каждая работа его — как изумруд. Работы очень профессионально закомпонованы.

Художник стремится показать Донской край очень необычно. Он использует ракурсы, которые другие художники не используют. Он хорошо владеет рисунком и открытым цветом. Он его не боится. Он цвет выкладывает как мозаику. И это получается очень гармонично».

Олег Николаевич осознает себя » частью непростого народа, по венам которого течет сложная, порой запутанная, пёстрая кровь». Через сотни лет истории этот народ стал единым этносом — для художника. Это субъективный, и , может быть, утопичный и антинаучный взгляд. Но мастер считает себя частью народа с интернациональным менталитетом.

Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода

Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода

Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода

Встань передо мной, как лист перед травой. Художник и объектив Глеба Садова

Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода Ростов. Музей ИЗО. Олег Майборода

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и  оператор Марат Терновой успели снять сюжет для программы » Вести -Дон». Смотрите эфир «Россия-ДОН»