Всем факам фак

 

Накануне предполагаемого конца света в Ростове собрались те, кто рассказывает об этом и других событиях. Журналисты. Около тысячи выпускников разных лет, преподавателей и студентов празднуют 50-летие родного  факультета.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ Любовь Васильевна Шибаева. ФОТО: Сергей Казмин

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ Любовь Васильевна Шибаева. ФОТО: Сергей Казмин

ЕВГЕНИЙ АХМАДУЛИН ПРОФЕССОР ЮФУ: «Мы мало пользуемся своими выпускниками. Хотя подсчитано, что за эти годы мы выпустили 5 тысяч специалистов! Мы не создаемся себе широкий имидж, хотя ростовская научная школа занимает высокое место. Но если бы наши выпускники по-больше вспоминали о нас — было бы лучше для имиджа университета».

Зал восторженно оценил броскую формулировку Татьяны Засориной: «Жуфак всем факам фак».

На сцене — песни, танцы, дефиле (!) преподавателей, театрализованно показали как сдавать древнерусскую литературу — в качестве студентки — сама преподавательница.Что-то удачно (например, ФРЕЗИ ГРАНТ И ВИДЕО ПАМЯТИ УМЕРШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ , что-то, как например, «мюзикл собаки» — совсем нет. Задействованный в этой сценке Дмитрий Дебров, так и не задействовался в 2дзен-бульнике» и в итоге поинтересовался — что курили создатели и почему тоже самое не раздали залу?

У СЧАСТЛИВЧИКА ПРОФЕССИИ СТОИТ узнать — зачем люди подвергают себя такому тяжелому испытанию — встречаться и видеть, что делает время. Какую печальную печать оставляет на лицах.

ДМИТРИЙ ДИБРОВ ЖУРНАЛИСТ, МУЗЫКАНТ, ЧЛЕН АКАДЕМИИ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: «Дело в том, что не так людей волнует печать времени на чужих лицах, как та же самая печать на собственном. К сожалению, зеркало гораздо более беспощадный собеседник, чем те, кого ты встречаешь на подобных мероприятиятиях.

Но зато в чем ты действительно убеждаешься и из-за этого и приходишь — что есть что-то, что побеждает время.

Да, складки на физиономии есть, но внутри тебя такой же 20-ти летний разгильдяй! Вот за этим мы сюда и приходим».

50 лет назад папа Диброва стал первым деканом отделения журналистики, созданного под чутким руководством ректора Юрия Жданова — родственника Сталина. Сегодня — другая эпоха и вечер начался с нового исторического исчисления. Приняли предложение выпускника журфака Александра  Абраменко о делении на три этапа: черно-белых фото, полароидных и цифровых.

Возможно, журналисты и сами не поняли, но уже написали книгу. В соцсетях. Особенно интересные полемики разгорелись на ФЕйсбуке. Выкладывались фото, вспоминались преподаватели и забавные случаи из студенческой жизни. Остается либо пожелать вечной жизни Фейсбуку либо, действительно, издать книгу.

Наверное, книга все-таки лучше — будет информационный повод еще раз встретиться. Ведь по интернету ни объятия, ни рукопожатия пока что невозможны.

P/S — невошедшее в сюжет.

Галина Пилипенко, то есть я : «Хотелось бы спросить о ваших музыкальных проектах. Вы написали такой же шлягер как «Ром и кола»?»

Дмитрий Дибров: «Ну во-первых не я его написал, а гениальный ленинградский блюзмен Майк Науменко. Если б я умел так писать, так уж, конечно, написал! Но, к сожалению, это мне не дано.

Но у меня сейчас главный музыкальный шлягер ходит каждое утро к роялю и обратно. Ему скоро будет три года. И я сейчас думаю, что надо на него особенные надежды возложить, потому что я, боюсь, что уже отработанный материал, а вот там еще можно чего-то ожидать».

И еще — завидев мой микрофон, мэтр ТВ сказал: «И зачем писать со мной синхрон? Я вообще в туалет направляюсь. А постокльку я на Первом канале, а вы — на втором. То ваш сюжет со мной в эфир не выпустят!»

Я подождала, пока Дибров вернется их туалета (вспомнила-таки  несчастливую судьбу Тихо Браге — датского астронома, который постеснялся на кололевском приеме отлучиться в туалет, в результате чего умер оттого что … как бы это по русски сказать — моча в голову ударила) и сказала: «Знаете, Дима, земляки — это круче междоусобиц каналов. И вы уже днем были в эфире (днем в «интерфаксе» я уже снимала)».

«Ах так!» — задорно сказал Дмитрий и мы и сфотографировались и записались:)

 

Дмитрий Дибров, Галина Пилипенко

Я (Галина Пилипенко). ФОТО: Сергей Казмин

Я (Галина Пилипенко). ФОТО: Сергей Казмин

Выпускница 1986 года ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, оператор Виталий Дедогрюк и монтажер Антон Куликов сделали сюжет.

ТЕЛЕ-НОВОСТЬ -РОСТОВУ. СЕГОДНЯ НА КАНАЛЕ «РОССИЯ-ДОН ТР» В ПРОГРАММЕ «ВЕСТИ-ДОН» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАК ЭТО БЫЛО — В 19.40. ПОВТОР — В ВОСКРЕСЕНЬЕ В 19.40.

Лариса Ионова (моя коллега по газете "Наше время") и профессор В.В. Смирнов. Я (Галина Пилипенко). ФОТО: Сергей Казмин

Лариса Ионова (моя коллега по газете «Наше время») и профессор В.В. Смирнов. Я (Галина Пилипенко). ФОТО: Сергей Казмин