В Ростове появится гранитный Юрий Жданов

21 ноября накануне празднования юбилея Южного федерального университета в 11:30 у здания Зональной научной библиотеки ЮФУ им.Ю.А. Жданова состоится торжественное открытие бюста ректору Ростовского государственного университета  (с 1957 по 1988 год), организатору Северо-Кавказского научного центра высшей школы, члену-корреспонденту Академии наук СССР, доктору химических и кандидату философских наук, почетному гражданину города Ростова-на-Дону, Юрию Андреевичу Жданову.

Юрий Жданов

Юрий Жданов

 

Авторами монументального проекта выступили архитектор Николай Анатольевич Моргун, художник-архитектор Юрий Яковлевич Дворников и скульптор Сергей Николаевич Олешня.

— Над образами великих людей прошлого работать в чем-то проще: образ императрицы Елизаветы Петровны, например, сложился уже давно. Здесь было сложнее, потому что Юрий Андреевич – наш современник, многие ростовчане его знали, и у каждого из них в памяти остался свой Жданов, — рассказывает С.Н. Олешня. — Собрать воедино все крупицы воспоминаний и образов – большая сложность.

В работе очень помог директор Северо-Кавказского научного центра высшей школы Михаил Дмитриевич Розин, который привез  огромное количество фотографий Жданова. На них он запечатлен в работе и на отдыхе, в кругу семьи и среди друзей. Я изучал эти фотографии, находя каждый раз нужную черту образа, и консультировался с близкими Жданову людьми, желая достичь максимального сходства. В течение трех месяцев делался эскиз. В итоге получился тот образ, в котором каждый увидел его таким, каким видел, без лишней официальности и строгости.

В этот же день на дверях ЗНБ появится мемориальная доска с перечислением заслуг Ю.А. Жданова, более 30 лет возглавлявшего Ростовский государственный университет.

На двухметровом постаменте из карельского гранита как назидание потомкам будет выгравировано четверостишие, принадлежащее перу Юрия Андреевича:

         Раздай все, что знаешь,

Умеешь и смеешь!

  В себе умираешь –

     В другом уцелеешь!

ТЕКСТ: Анастасия Кокоева. Фото сайта www.risk.ru