Экс-ростовчанин Роман Сысоев: «Быть ли мне пленительно-грубым?»

ФЕСТИВАЛЬ РОСТОВСКОГО РОКА ЗАЯВЛЕН. Будоражащая новость — Ростову. Сегодня общаемся с экс-ростовчанином, а ныне Москвичем — Романом  Сысоевым. Рома будет вести 10 ноября действо, поэтому что его легко можно назвать одним из идеологов предстоящего.

Итак: Как вы думаете, как проходил бы такой фестиваль 20 лет назад?

Роман Сысоев. В описываемые времена - ведущий радио «Мираж» — студия «8 level»

 Роман Сысоев. В описываемые времена — ведущий радио «Мираж» — студия «8 level». Фото Eva Maliz

Роман  Сысоев: У меня с точными науками плоховато, но я насчитал на калькуляторе, что мысленно нужно перенестись аж в 1992 год. Поскольку я с ранних лет вовсю ходил на рок-концерты – в Дуньку и различные ДК, то представить мне всё это очень просто. Только персонажи были бы другие – на сцену бы выходили Т!НН, ЭЛЕН, Геликоптер Блюз Бэнд, Театр Менестрелей, Головки от Пульверизатора (с грамматикой у меня, надеюсь, получше) и, возможно, Пекин Роу-Роу, о чем бы потом мы все прочли в Ура! Бум-Бум!

И я бы безумно желал вновь попасть в те дни, тем более, что Пекинов и Тимофеева на сцене мне увидеть так и не удалось…

Ну а вместо некоего эР Сысоева на сцене был бы Петя Москвичев — председатель ростовского рок-клуба, простите на невольно прокравшееся нескромное с моей стороны, сравнение.

Но Петя для меня был хорошим примером — к чему стремиться. Я его даже показывал маме, когда он шел неподалеку по улице, и гордился, что «я однажды даже немного поговорил с ним». Позже, мама мне восхищенно рассказывала, что видела не раз Петра и что он очень хороший, видимо, семьянин – с ним была женщина (видимо жена), дети (наверняка его) и они везли в тележке овощи, видимо, с дачи.

В чем-то я пошел по стопам Пети Москвичева, только не в делах семейных, и, наверное увы; и не уверен, что мамы девушек, которые ходили на концерты, ведущим которых я был в 90-е так же хорошо думают обо мне, но друзья, позвольте – я старался всегда быть искренним, что на сцене, что у микрофона, что в реальной жизни.

И нередко приходилось расплачиваться за это, но и награды судьбы я тоже прекрасно помню. Наверное, этот фест такая же благодарность свыше за НЕбесцельно прожитые годы, и я очень надеюсь увидеть 10 ноября тех, с кем нам помогла когда-то встретиться та музыка, те концерты и фестивали и, наконец, радио, и с кем нас не смогли вернуть друг другу всевозможные замороченные соцсети.

Чем удивите в день концерта?

Роман  Сысоев: Сейчас, когда я отвечаю на этот вопрос, хочу признаться, что пока не готовился к выходу на сцену, но спасибо за вопрос, он дал пинка ))

К слову, в 90-х, перед концертом, который я должен был провести, я прикидывал какие-то характеристики выступающих музыкантов (интернет был в диковинку), задумывал пару-тройку актуальных историй или шуток по теме, примерял, что же надену и какая будет прическа – тогда она у меня еще была.

Но вот я приезжал на площадку и проходил по залу клуба или ДК в гримерку, и настроение и состав пришедших, зачастую, полностью меняли заготовленную мной картинку того, что стоило говорить, а что нет. Это как когда приходишь на важное свидание и понимаешь, что все твои задумки и конструкции вмиг рушатся и ты начинаешь импровизированно строить новый домик, на ходу размышляя – как там у Венички Ерофеева – «что же мне теперь? Быть ли мне вкрадчиво-нежным? Быть ли мне пленительно-грубым?..»

Но ты остаешься самим собой, и это прекрасно. В общем, как говорят в таких случаях, очень надеюсь на поддержку зала, это ведь встреча давних друзей и приятелей, а, значит, нам всегда есть чем друг друга удивить, спустя столько-то лет!

И хочу вспомнить, что было не 20 лет назад, а чуть больше десяти, в 1999 году, когда я и мои друзья-коллеги Леша Смолов и Андрей Голыдьбин, а также Рома Бочарников решили затеять фестиваль с названием «Энциклопедия Ростовского Рока» по заглавию одноименного безумного проекта – мультимедийного сборника, который мы тогда готовили, собирая информацию, фото и треки со всех музыкантов, которых только могли поймать на улицах и в клубах города в отсутствии мобильных телефонов (которых, тогда, как таковых, не существовало в природе российской глубинки).

При содействии Комитета по молодежной политике мы замахнулись на ростовский Дворец Спорта, поскольку «концерт в каком-то там ДК» для работников администрации казался делом мелким, а им надо было отчитаться о заботе о молодежи миллионного города. Мы, конечно же, заполнили тогда лишь примерно одну восьмую зала Дворца Спорта, однако, в историю этот фестиваль вошел. Как минимум уже тем, что сами того не зная, мы собрали, как оказалось, разваливающуюся (или развалившуюся) на тот момент группу Фрези Грант, и она и по сей день жива. А еще тем, что это было редкое для нашего города выступление ростовских рок-групп на самой большой на тот момент концертной площадке города. И, к слову – если бы всех, кто пришел тогда во Дворец Спорта переместить в ДК Ростсельмаш – это был бы аншлаг.

Что хочется сделать сейчас, в 2012-м. Берите жен-мужей, детей, мам и пап – и приходите!

РОК-ФЕСТИВАЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОСТОВСКОГО РОКА