Грустное эссе ростовской АБВИОТУРы

Напоминательные новости — Ростову! Сегодня Павел Лапыгин АБВИОТУРА, в предчувствии важного события — фестиваля ростовского рока, отвечает на вопросы сайта неофициальных новостей.

Павел Лапыгин АБВИОТУРА
Как вы думаете, как проходил бы такой фестиваль 20лет назад?

Павел Лапыгин АБВИОТУРА : Группа АБВИОТУРА – молодой коллектив, отметивший своё 17-летие в этом году, чуть-чуть не дотянул до указанной черты в 20 лет. Однако, за незначительностью люфта во времени, попробуем предположить.
Думаю, что подобное действо было бы лихим, бесшабашным, немного кривым и корявым, с техническими накладками, пьяными от радости и допинга музыкантами, с морем позитива и кучей проблем, с избытком энтузиазма, с лихвой компенсирующим хрюкающие колонки и неизбежную неразборчивость текстов.

Время стояло иное. Атмосфера  свежа, и радужные перспективы маячили на горизонте. Казалось, что «всё у нас будет».

Оглядываясь назад, понимаешь, что действительно всё у нас было. Потом куда-то подевалось… Но это уже другая история.
20 лет назад рок-музыка была актуальна и носители её становились героями своего времени.

Сейчас, надо признать, актуальность пребывает в иных измерениях. Поэтому, наверное, и настало время создавать подобную энциклопедию – обобщить, систематизировать, снабдить научным комментарием, усугубить твердым переплетом , поставить на полку и двигать дальше к новым свершениям…
Не только время, но и музыка и её назначение в сегодняшнем мире стали другими. Того, что было 20 и даже 10 лет назад уже не будет никогда. Поэтому и есть смысл всем, кому интересен обсуждаемый предмет – ростовская рок-музыка 90-х, 00-х годов – собраться вместе 10 ноября, увидеть друг друга, что-то вспомнить, кого-то помянуть, попеть песен и разойтись с миром до новых встреч.

Чем удивите в день концерта?

Удивлять — не наше амплуа. Это к артистам иных жанров. Мы по обыкновению сыграем наши песни. Упор сделаем на старые, хорошо знакомые нашим слушателям. Но обязательно ввернем в программу и несколько новых композиций, ибо на месте не стоим и творить продолжаем…
Галина Пилипенко прочла грустное эссе и подумала: «Хорошо, что оно в проводах не  застряло».