В Ростовской области новый памятник появится

На въезде в этно-хутор Старозолотовский (это Константиновский район Ростовской области) появится памятник «Донским казакам от благодарных потомков». Так что к этно-кинематографичному музею «Тихий Дон» добавится ещё одна достопримечательность.
В конкурсе участвовали представители 12-ти городов России. Члены жюри оценивали анонимные работы больше года.

Сергей Гавриляченко председатель жюри конкурса, народный художник РФ, секретарь Союза художников России г.Москва: «Хутор обретает новую жизнь, возникают места памяти, места силы.
В жюри входили выдающиеся мастера современности, ректор Суриковского института Любавин, академик Рукавишников, ещё целый ряд известных российских мастеров. Было просмотрено около 30 работ, все они очень достойные».

Художники учитывали и особенности местности и климата и материалов. Например, мозаичный флаг на солнце сияет смальтой и сусальным золотом. Его создатель — Евгений Павлюченко получил 3 место.

Евгений Павлюченко скульптор, художник-монументалист г.Волгоград: «Самое сложное было придумать идею, но, поскольку я и художник-монументалист и мозаикой занимаюсь и храм мы делали. И хотелось соединить и мозаику и скульптуру. Самое интересное происходит на стыке искусств.

Казак — это собирательный образ всего казачества, которое поднимается, потому что поднят конь. А за ним стоит Россия, Дон, его хутор. С ним поднимается в бой войско небесное — то есть Бог с нами, с ним опыт предков и он не один, за ним — целая история».


«Донским казакам от благодарных потомков». Хутор Старозолотовский. 2023 год

На месте будущей скульптуры установили памятный камень. Средства на конкурс и на возведение задуманного выделили меценаты — семья Узденовых.

Первое место члены жюри решили не присуждать, но c призовым фондом поступили по-честному: поделили между призёрами.

Ирина Узденова председатель оргкомитета, создатель музея «Тихий Дон» г.Ростов-на-Дону: «Моя внутренняя картинка не нашла воплощения в эскизах. Мне хотелось, чтобы памятник воплощал в себе ещё и семейную историю. Казак, вернувшийся домой — это очень важно. И кто его ждал дома — родная земля, река, его любимая, дети — его продолжение. А во всех эскизах я этого не увидела».

Один из критериев Ирины Узденовой такой: памятник должен вызывать желание приезжать к нему семьёй.

Поэтому макет соавторов-ростовчанок — Людмилы Губаревой-Муха, Марины Приходько и Ольги Мироновой, занявший 2 место будет дорабатываться и памятник появится в самом красивом хуторе России.

  Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова, Марина Приходько.  Хутор Старозолотовский. 2023 год. Фото: Владимир Моханько
Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова, Марина Приходько. Хутор Старозолотовский. 2023 год. Фото: Владимир Моханько

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон».

Да, ещё гости хутора посадили дубы. Саженцы привезли из СПб, они ведут свой желудёвый под от дерева самолично посаженного Петром Первым.