«Любофффь» нечаянно нагрянет в Ростофффь

11 мая в 19-00 в рамках проекта Экспериментальная Театральная Площадка при РОАМТ — спектакль с интригующим названием «Любофффь?» в постановке Захара Комлева представит ростовскому зрителю Шахтинский драматический театр «Пласт».

«Любофффь» нечаянно нагрянет в Ростов

Новая работа режиссера Захара Комлева в Шахтинском драматическом театре с интересом принята критиками и уже награждена дипломом Областного театрального конкурса «Мельпомена 2011» за лучший актерский дуэт (исполнители главных ролей Оксана Ряснова и Александр Перевалов).
Спектакль состоит из двух новелл, первая из которых – это пьеса «Риск» известного итальянского комедиографа, актера и режиссера Эдуардо де Филиппо, вторая – пьеса Николая Коляды «Венский стул». Две одноактовки, не связанные вроде бы ничем, кроме названия, и существующие вполне автономно, поочередно открывают зрителям двери в совершенно разные миры.
Мастер фарса де Филиппо с легкостью погружает нас в атмосферу итальянской семьи, в которой, как и положено априори в итальянской семье, крик и скандалы – обычное явление. Жена Доротея (Оксана Ряснова) встречает гостя, старинного друга своего мужа, Микеле (Николай Фомин), а вскоре является и сам муж Артуро (Алексей Стальнов).

Буквально с первых минут выясняется, что Доротея им не служанка и не намерена бегать на кухню и варить кофе или штопать дыру на куртке любимого мужа. Страсти накаляются, тональность повышается, и тогда Артуро выхватывает револьвер и… стреляет в Доротею.«Любофффь»
Второй акт представляет собой сложную и красивую метафору — перед нами мрачная комната, не имеющая ни окон, ни дверей, ни верха, ни низа (худжожник З.Мачитадзе). Посередине стоит венский стул. В комнате мужчина и женщина, которые не знакомы друг с другом и не знают, как сюда попали. Никаких намеков на то, где они оказались: в тюрьме, сумасшедшем доме или пыточной камере – нет.

Есть только предположение, что их выкрали и поместили сюда, чтобы наблюдать, как они себя поведут.
Театральный критик Л.Фрейдлин: «Слабый, рыдающий мужчина (А. Перевалов) и сильная, умеющая терпеть и утешать женщина (О. Ряснова) постепенно, благодаря ее мягкости и мудрости, начинают чувствовать расположение друг к другу, потребность говорить о сокровенном.

Эта сжатая спираль распрямляется медленно, и каждый ее сантиметр мы отслеживаем с любопытством, потому что в абсурдно-лабораторных условиях, в какие помещены два доселе чужих человека, они проявляют естественные эмоции и на наших глазах одолевают ужас, понимая, что вместе они сильнее».
Спектакль о том, какой разной бывает эта загадочная штука – любовь. О том, как обрести друг друга в этом огромном сумасшедшем мире. О том, как взлететь к звездам

Будем рады Вас видеть 11 мая в 19-00 на малой сцене Молодежного театра.

P.S. Разделить с исполнителями накипевшие эмоции можно будет сразу после спектакля на зрительском обсуждении.
Торопитесь, количество мест на малой сцене Ростовского Молодежного театра ограничено.
За дополнительной информацией и аккредитацией обращаться
по тел. 8-904-445-93-72 (Алина)