Пули и лавровые листы Фёдора Свиридова

У Фёдора Свиридова профессий – тьма – он тестомес, продавец, экспедитор. На телевидении ДОН ТР работал и плотником и плёнку проявлял и химикаты разводил и здание телецентра плиткой облагораживал. Но это было уже после того, как всю войну он с поварёшкой и автоматом прошёл.

Сейчас Фёдору Свиридову идёт 99 год, чему он сильно удивлятся: вот только 18 было, а откуда 80 прилепилось? Он помнит и стихи, которые в день смерти вождя читал: «Ты умер, Ильич, но живёт ВКПб» и каждый день войны не забыть Фёдору Кузьмичу. Хоть будничный, хоть тот когда он – повар действующей армии — потянул на себе на передовую кашу в термосах по 20 килограммов, а по пути танк подбил.

ФЁДОР СВИРИДОВ, ВЕТЕРАН ВОВ: “А снайпер, значит, за убитой коровой спрятался! А нам надо перебежать из окопа в окоп 10-15 метров и только я голову показал из окопа – пуля — шлёп-меня-чирк и мне в голову – и каску пробила! А потом снайпера наши уничтожили – заметили, что он под коровой убитой притаился. За уничтожение немецкого танка грудь Фёдора Кузьмича украшает украшает медаль “За отвагу”. А всего у ветерана 12 наград! Но война-войной, а обед – по расписанию.

И если б мы сказку писали, то сказывали бы, что трижды корова-кормилица выручала нашего Фёдора Кузьмича. Во-первых не укрыв снайпера, другой раз когда сама животина убита была случайной пулей. Пять солдат дали в помощь Федору – разделывать и получился плов – хоть куда. Только из гречки – риса нехватка была. После командир повара Свиридова вызвал и строго спрашивает: “Что-нибудь осталось?” “Так точно – отвечает Федор — пули и лавровый лист”. А в третий раз на корове раненого Свиридова везли из Краснодарского края в Ростов. Сейчас ветеран смотрит все выпуски “Вестей” и спорт. Как и в войну,  болеет за наших. Галина Пилипенко