В Ростов привезут шаманские и магические картины

Имя ее было Гаянэ Хачатурян из Тбилиси. Землячка Пиросмани, значит. Конечно, поддавшись обаянию его холстов, сначала она впала в чистейший наив, потом стала исповедывать стиль магического реализма.

Знаток армянской и еврейской живописи, москвич Валерий Ханукаев говорит, что в то время была святая троица: «Андрей Тарковский, Сергей Параджанов и Гаянэ   Хачатурян».

Параджанов, устроивший первую персональную выставку художницы, сказал: «Гаянэ- шаманка, создающая удивительный мир своего колдовства».

Красный двор со стеклянным солнцем, 1989

 Красный двор со стеклянным солнцем, 1989

В ростовском  областном музее изобразительных искусств собрались малочисленные журналисты и директора ростовких музеев. Пресс-конференция была посвященная подготовке выставки «Зеркальная Цветочница» и 70-летию со дня рождения Гаянэ Хачатурян.

Точнее череде выставок, которые cобиратель картин и всего, связанного с Гаянэ, Валерий Ханукаев устроит в нескольких городах России и Австрии. «Собиратель» — потому что Гаянэ казалось, что это слово отдаёт коммерцией.

«Коллекционер? — задумчиво переспрашивала она Валерия — У вас мои письма, афиши, мои рисунки детские… И вы — коллекционер? Не уж, вы — собиратель».

Собрание Валерия началось из любви к собственному ребенку. Сын Валерия — на тот момент учился в цирковом училище и, увидев однажды картины Гаянэ, восхитился, настолько пронизанными атмосферой цирка и театра они ему показались.

Папа купил одну работу, потом еще одну, потом…На сегодняшний день Валерий скупил 60 работ Гаянэ и продолжает их отыскивать.

Карусельный спуск в ночи. Летящее утро, 1989

 Карусельный спуск в ночи. Летящее утро, 1989

Всего же  кисти художницы принадлежат 300 полотен, 400 графических и 100 прикладных работ — расписанного винила, кувшинов, бутылок и два металлических листа.

Тут Валерий прошелся по нашему бывшему ростовчанину Никасу Сафронову:»Открыл интерент — в продаже есть всё, я поразился — у Сафронова, в отличие от Гаянэ страшная плодовитость — есть всё и на любую тематику!»

У Валерия «одна, но пламенная страсть» — картины Гаянэ. Говорит, что если нельзя купить их за одни деньги, можно купить за другие. Приводит такой пример: «Прихожу и вижу работу Гаянэ. Предлагаю тысячу долларов.

Люди отказывают категорически. Тогда называю две.

Нет-нет.

Предлагаю пять тысяч долларов и  владельцы охотно уступают».

В ценности работ Гаянэ сама научила разбираться  Валерия. Искусство было всей ее жизнью. Можно смело сказать, что она вышла замуж за собственное творчество.

При жизни Гаянэ охотно подделывали. И она знала об этом — жаловалась: «Захожу в лавку на Шота Руставели, и там  застаю подделку!

А меня утешают в той же лавке: «Ну вы не расстраивайтесь — мы же не у вас брали!»

После смерти — говорит Валерий — подделывание приобрело сумасшедшие масштабы.

Начнется живописное турне именно в Ростове 4 мая. Эта честь городу оказана благодаря другому художнику, нашему земляку Мартиросу Сарьяну.

ВАЛЕРИЙ ХАНУКАЕВ КУРАТОР, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА «ГАЯНЭ ХАЧАТУРЯН» Г.МОСКВА: «По поводу великого и мудрого Мартироса Сарьяна — он один из первых заметил потенциал Гаянэ и необычный стиль её мышления. Именно магический реализм и мощь художницы поразили его.

Он и сам обладал мощной цветовой палитрой и мог оценить силу красок Гаянэ.

Оценив Гаянэ, он пытался продвигать её талант и помогать ей. Хотел организовать выставку в Армении.

И в знак уважения и любви к Сарьяну Гаянэ сама часто в своих мыслях и речах высказывала желание провести выставку именно в Ростове, в Ново-Нахичевани. Это была её  большая мечта.

Ростов готов встретить полотна любимой художницы   Андрея Тарковского, Тонино Гуэрра, Фредерико Феллини, Пауло Пазолини и целого созвездия других имён.

В пресс-релизе значился факт: «Йоко Оно, ознакомившись с полотнами Гаяне, воскликнула: «Неужели в России [тогда — СССР] есть такие художники!». И отправила к художнику операторов, чтобы те запечатлели ее картины».

О  Гаянэ снято четыре фильма. Узнав об этом я спросила Валерия — вошли ли работы тех «посланных операторов».

Валерий: «Операторов не было. Снимала Йоко Оно самолично в Венеции в 2009 году. Я представлял картины Гаянэ, как официальный участник 53 Венецианской Биеннале. У Гаянэ уже был рак, она находилась в больнице и, создав весь медперсонал, гордо показала приглашение.

К сожалению, поехал я один. И в павильон, где висели работы Гаянэ, пришла Йоко Оно с сыном. Так она ж еще упала, потому что был дождь и поцарапала коленку и тем не менее, все сама отсняла на видеокамеру. Дальнейшей судьбы этого видео я не знаю».

Ростовский искусствовед Валерий Рязанов на пресс-встрече сказал: «Нас ждёт радостное время — встреча с подлинниками Гаянэ. Ростов взрастил двух великих армянских художников — Мартироса Сарьяна и Григора Шилтяна».

Теперь  на Родину армянских живописцев прибудут работы Гаянэ. Под них  задействуют одновременно две площадки — Музея ИЗО на Чехова и Музея русско-армянской дружбы — отдела ростовского областного музея краеведения на площади Свободы N14.

Гаянэ завещала Валерию чёткую установку: выставляться только в государственных музеях.

Забавно — какое доверие государству, пытавшемуся затолкать художницу в психушку и объявившей ее тунеядкой (в те времена нельзя было не работать). Писать стихи, романы и картины трудом не считалось. «Поколение дворников и сторожей» — из песни слов не выкинешь, особенно если они — правда. Гаянэ же принципиально занималась только живописью.

Итак, в Ростове встречаем 4 мая  живопись Гаянэ  Хачатурян, фотографии художницы, Сергея Параджанова и других значимых персон художественного мира.

Валерия с интересом слушала Галина Пилипенко

Фото с сайта  gayanefoundation.com и naschokin.livejournal.com