В Ростов привезут «Цветы запоздалые»

На этот раз гостем Экспериментальной Театральной Площадки при РОАМТ станет Таганрогский Молодежный театр под руководством Нонны Малыгиной со спектаклем «Цветы запоздалые» по мотивам одноименного рассказа А. П. Чехова.
10 декабря в 18-00 на малой сцене Молодежного театра ростовский зритель сможет познакомиться с творчеством талантливой таганрогской труппы, исповедующей единство яркой формы и глубокого внутреннего содержания.

Таганрогский Молодежный театр под руководством Нонны Малыгиной, спектакль «Цветы запоздалые»

Таганрогский Молодежный театр под руководством Нонны Малыгиной, спектакль «Цветы запоздалые»

Нужно сказать, что Таганрогский Молодежный театр уже неоднократно работал с произведениями своего великого земляка, а спектакли «Знакомый-незнакомый» и «Кривое зеркало» успели запомниться и полюбиться таганрожцам. Спектакль «Цветы Запоздалые» в постановке режиссера Нонны Малыгиной посвящен 150-летию со дня рождения писателя и выпущен ко дню его памяти — 15 июля 2010 года.
«Рассказ, написанный Чеховым в 1882 году — история разоренной княжеской семьи Приклонских и их бывшего слуги, а нынче преуспевающего врача Николая Семеновича Топоркова, которых самым нелепым и странным образом столкнула судьба. Впрочем, спектакль не о сословных различиях, как можно было бы подумать, не о болезни молодой княжны Маруси, а о запоздавшей любви, об упущенных возможностях, об истинных человеческих чувствах, которые приходят внезапно и расцветают в полную силу тогда, когда уже иссякает сама жизнь. О судьбе, которая ставит нас перед выбором, непростым, но значимым. Выбором, от которого, может быть, будет зависеть вся наша дальнейшая жизнь. Что мы предпочтем? Каким будет наш следующий шаг на перекрестке жизненной дороги? Не придется ли нам оглядываться в мучительном раздумье: «Верно ли я поступил?» Не придется ли горько сетовать: «Ах, если бы знать!..» — С. Сандерсония
Весьма лаконичное оформление спектаклей уже стало традицией Таганрогского Молодежного театра. Минимализм декораций позволяет глубже всмотреться в суть происходящего, не отвлекаясь от наблюдения за самыми тонкими душевными преображениями героев.
Не похожий ни на один из спектаклей нынешнего репертуара Таганрогского Молодежного, «Цветы запоздалые» обещают никого из пришедших не оставить равнодушными. С. Сандерсония: «Коллектив театра преподносит зрителю свой творческий взгляд, свое видение происходящего, густо замешивая слезы и смех, горе и счастье в одном флаконе, совсем как в нашей жизни». Оригинальную работу Таганрогского Молодежного театра зрители принимают со слезами или раздумьями, соглашаясь или сомневаясь в предложенном прочтении «Цветов».
«Любовь – удивительная вещь. Она невидима и, одновременно, осязаема. Она прекрасна и невыносима. Она бывает взаимной и безответной. Ее власть безгранична. О ней можно мечтать, ее можно бояться, но она все равно приходит». Главное, чтобы это не произошло слишком поздно.
Увидеть, как сплетутся в единый узел судьбы княжны Маруси, невозмутимого и презрительного доктора Топоркова, старого, вечно брюзжащего слуги Никифора и беспутного князя Егорушки; прочувствовать, как пронзительно высветится трагическая быстротечность бытия, каждый момент которого важен и неповторим, – все желающие смогут 10 декабря 18-00 на малой сцене Молодежного Театра.

P.S. «Цветы запоздалые», декабрьские. Только один букет свежайших, ярких эмоций.
Поспешите, количество мест на малой сцене Ростовского Молодежного театра ограничено.

Потолковать о красоте и аромате «Цветов» можно будет сразу после спектакля, на зрительском обсуждении вместе с исполнителями.

За дополнительной информацией и аккредитацией обращаться к помощнику творческого руководителя Экспериментальной Театральной Площадки – Клюевой Алине по тел. 8-904-445-93-72