«Портрет в сумерках» покажут в Ростове!

Единственный показ жесткого,  шокирующего художественного фильма «Портет в сумерках», полностью снятого в Ростове экс-ростовчанкой Ангелиной Никоновой с ростовскими же актерами-непрофессоналами (в главной мужской роли — бывший милиционер Сергей Борисов) покажут в «Киномаксе-Дон» (Ростов, проспект Нагибина, ТЦ Горизонт) 2 ноября в 18.40.

Кадр из фильма "Портрет в сумерках"

Представлять фильм приедут Ангелина и исполнительница главной роли, а также соавтор сценария Ольга Дыховичная (Москва) об этом только что рассказал в телефонно-дружеском режиме Эдик Ильин — оператор фильма.

Общероссийская премьера запланирована на 10 ноября.

Картина уже завоевала несколько российских («Кинотавр») и международных призов. Три дня назад, например, «Портрет в сумерках» признан лучшим дебютом Варшавского кинофестиваля
Из 17 фильмов в конкурсе польское жюри выбрало именно нашу ростовско-российскую картину «за оригинальный подход и смелость в отображении истинного положения женщин в мире, в котором они оказываются сильнее, чем самый сильный человек».

Кроме картины Ангелины Никоновой на фестивале показали и другие российские ленты -«В субботу» Александра Миндадзе, «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева и короткометражку «Эксперимент 5IVE» Алексея Попогребского и Андрея Звягинцева.

За один месяц это уже вторая победа — в первых числах октября «Портрет» завоевал Гран-при Международного кинофестиваля в Рейкьявике. Интересно, что ростовскому журналу «Искусство потребления» Ангелина сказала — выбор Ростова объясняется еще и тем, что разность главных героев (Дыховичной и Борисова) ей хотелось подчеркнуть и на уровне речи — московского говора и нашего донского фрикативного «ГЭ».   Фрикативного не от фриков идет, а означает «оглушенного», не звонкого «г», то есть.

А журнал «Собака» (мой сайт был номинирован журналом как явление в этом году — приятное «кстати») сообщил, что Виктор Шамиров решил снимать в Ростове (и уже снял пилот сериала и показал рабоче-творческой группе»Местные новости» ), вдохновившись именно «Портретом». Хотя в Ростове и нет полноценной технической и актёрской базы.
Давно ожидаемую новость услышала Галина Пилипенко