У ростовского скульптора — своё кладбище людей

Сегодня 4 октября, но только  1895 родился Рихард Зорге. Не знаю объявлен ли в Азербайджане (где он родился) тот день праздником, но я в решила отметить по-своему: нашла прошлого года заметку.

Итак, более десяти городов России имеют улицы с названием «Рихард Зорге». В Ростове-на-Дону, в городе, где он никогда не бывал тоже есть улица Зорге.

Если вы не сможете прочесть эту табличку на одном из домов Западного микрорайона Ростова, я вам озвучу: «ЗОРГ» — то есть легендарный разведчик Рихард Зорге.

Просто от таблички уцелела лишь половинка.

Рихард Зорге

Рихард Зорге

Разведывательные новости Ростова-на-Дону СЕГОДНЯ выглядят так: в ДЕНЬ 115 летия супер-шпиона, повешенного в японской тюрьме, в  столице Дона массовых движений не замечено. Только небольшая экспозиция в библиотеке имени Шолохова. Библиотекарь обращает внимание на детали: двоюродный дед Зорге руководил Первым Интернационалом и был секретарем Карла Маркса.

ТАТЬЯНА ГИЗГИЗЯН ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ БИБЛИОТЕКИ им. М.ШОЛОХОВА в Ростове-на-Дону: «Он деда в лицо никогда не видел, а по письмам понял, что он — продолжатель дела деда своего, который был антимилитаристом и выступал против войн не только в Европе, но и во всём мире».

Самым важным в разведывательной деятельности Зорге (он же работал под  псевдонимом «Рамзай», считается период 1939—1941 годов, когда ему удалось раскрыть планы нападения Германии на Советский Союз. Но этого донесения в Сталин как будто не слышал. Зорге был на грани отчаяния.  «Произошла какая-то чудовищная ошибка!», — сокрушался разведчик, когда

22 июня 1941 года его «пророчество» фатальным для страны образом сбылось.

В Ростове у скульптора Анатолия Скнарина есть история о том, КАК ЧУТЬ

БЫЛО НА УЛИЦЕ ЗОРГЕ НЕ ПОЯВИЛСЯ ПАМЯТНИК ЧЕЛОВЕКУ, ДЛЯ КОТОРОГО НЕ

СУЩЕСТВОВАЛО ТАЙН.

Он вылепил Зорге по фотоснимкам несколько лет назад, вдохновившись правительственным сообщением о присвоении разведчику звания Героя Советского Союза.

АНАТОЛИЙ СКНАРИН СКУЛЬПТОР: «Было предложение, мне кажется, не совсем обоснованное… Один товарищ хотел поставить памятник на улице Зорге.

Там бурлили источник финансирования — товарищ был директором рынка. Я вылепил бюст и он так и простоял у меня в мастерской очень долгое время.

А потом я отправил его в бочку — как неудачную работу».

Говорят, у скульпторов — своё кладбище людей. Почему рыночные деньги не сработали — остаётся только гадать. Так что досталась Ростову только испорченная табличка.

Галина Пилипенко – приобщалась к личности Зорге в 2010 г

Иллюстрация сайта www.liveinternet.ru