Женский взгляд на живопись

Персональная выставка Варвары Пугач и Ольги Коптевой. «Женский взгляд на живопись». 11 февраля, переулок  Чехова, 60, Музей Изобразительных Искусств.

Варвара Пугач — профессиональный художник-педагог, училась в детской художественной школе им. Чиненовых, закончила Художественно-графический факультет Ростовского пединститута. Преподавала в художественной школе, затем на родном худграфе. Получила второе высшее образование психолога. В настоящее время — преподаватель кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства факультета Изобразительного искусства ПИ ЮФУ, кандидат наук.

Ольга Коптева по образованию химик. Живопись — это хобби, любила рисовать с детства. Считает свою наставницу необыкновенным педагогом, который умеет научить и при этом развить индивидуальность. С 1992 г. работала в WEB-лаборатории Отдела единого информационного пространства ЮГИНФО РГУ компьютерным дизайнером. В настоящее время занимается воспитанием троих детей. Изучает углубленно английский язык, и историю мировой культуры. Занимается садоводством, имея большой декоративный сад. Всей семьёй путешествует по разным странам. Много времени посвящает чтению классической литературы.

Варваре интересно работать с условным цветом и линией, для нее притягательна некая недосказанность и эмоциональность, а реальная натура является поводом для ее творческой переработки.

Ольга рисует состояние своей души и, тем самым пишет свой автопортрет акварелью, гуашью, тушью. Любит экспериментировать, недавно пробовала работать с калькой, а до этого в своих работах использовала лак, сушеные грибы, нотные страницы, виноградные косточки. С особым трепетом относится к созданию иллюстраций к литературным произведениям.

Выставка как послание Мы искренне любим живопись и, окружающие нас люди всегда с интересом относились к нашим работам. В итоге, мы решились на совместную выставку. Не смотря на разницу в подходе, технике и технологии, мы похожи в том, что является вечным — это женское начало: семья, дети, красота, любовь и поэтому выставка так и называется: «Женский взгляд на живопись». Многие состоявшиеся в жизни и профессии люди хотели бы заниматься творчеством для собственного развития и удовольствия, для души и мне кажется, сделать это никогда не поздно. У нас появилась задумка со временем создать некую открытую художественную мастерскую, куда бы именно взрослые люди могли приходить и заниматься творчеством, живописью, графикой, керамикой и т.д.

Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30). Выходной – вторник