Сегодня: житие от Матфея + видео

Сегодня — 7 декабря выставка «Добра и Любви, Слово и Мысли» от МАТфея. И продлится она только 7 дней в кафе «Боржч» на  Серафимовича 52. Художник приглашает: « ДОБРО ПОЖАЛУЙТЕ, ДРУЗЬЯ»

В 2008 году я снимала сюжет о Матвее. Вот текст.

Его машина похожа на автомобиль проповедника — с крестом и посланиями к заблудшим. Они написаны на открытках с его картинами. Одно из них: «Люби мир. Будь крепким. Внутри тебя — огни.» Выставка работ Матвея Василевского называется «Радость — не в широте улыбки, а в широте души.» Ростовский художник Матвей Василевский рисует так, чтобы его картины отражали не быт, а философию жизни. На днях свои работы он представил в одном из баров донской столицы.

Альбом фотокартин художника — это книга «Житие от Матфея» В ней три части — про отца, сына и святого духа. Выставка — это рисованные страницы. Пишет Матвей посредством СМС. Отправляет мысль абонентам.


Жалуется, что отвечают ему редко, но если отвечают, он полученные СМС сохраняет и обрамляет приходящими эмоциями. Получаются «Небылицы 21 века о построении сверхчеловека».

«Мне кажется, что Матвей хочет произвести культурную русскую революцию. Человек этот немного не от мира сего и картины его непривычны глазу. Корень его — Россия, вера и сила, а всё остальное для него пыль», — считает посетитель бара Валерий Колос.

До этого бара в другом кафе Матвей развесил картины и предлагал выпивающим самим дорисовать вселенную. Те соглашались, но рисовали Солнечную систему в обратную сторону. Когда одну из картин агрессивные посетители порвали, Матвей свернул выставку, а живопись стал наносить на металл. Художник удивлен, что распитие спиртных напитков считается нормой, а вот общение на необычные темы — нет.

Он уверен, что от замыленности общения на тему денег-девушек-развлечений в голове слипаются нейроны. И он в силах их взъерошить. Одна из живописных мыслей Матвея звучит так: «Главное заставить человека думать. Наши мозги тем и хороши, что они быстро учатся».
Видео можно посмотреть на сайте ДОН ТР

 

Кстати, папа Матвея — «Фантастический Дизайнер»