Житие от Матвея

Ростовский художник Матвей Василевский рисует так, чтобы его картины отражали не быт, а философию жизни.

Его машина похожа на автомобиль проповедника — с крестом и посланиями к заблудшим. Они написаны на открытках с его картинами. Вот одно из них:»Люби мир. Будь Крепким. Внутри тебя – огни”.

Художник Матвей Василевский приехал в бар “Сухой закон”. Здесь повесилась выставка его работ под названием «Радость — не в широте улыбки, а в широте души».

СВЕТЛАНА ГИРИЧЁВА, БАРМЕН: “Нет любви, нет счастья, нет жизни как таковой. Всё это — абстракции. Вот Матвей — каждый вечер приходит – добивается от людей – клиентов бара — правды жизни: чтобы все они свои чувства и эмоции высказывали. И он просто взрывает людей! И люди мечтают сюда приходить, чтобы познакомиться с этим человеком.Серьёзно!”

Василевский придумал книгу — «Житие от Матфея». В ней три части — про отца, сына и святого духа. И выставка — это рисованные страницы. Пишет Матвей посредством СМС. Отправляет мысль абонентам. Жалуется, что отвечают ему редко, но уж если отвечают, то он смс складирует и приходящими эмоциями обрамляет. Получаются «НЕБЫЛИЦЫ 21 ВЕКА О ПОСТРОЕНИИ СВЕРХ ЧЕЛОВЕКА».

ВАЛЕРИЙ КОЛОС, БАРМЕН: “Мне кажется, Матвей хочет произвести культурную, русскую революцию. Человек этот немножко не от мира сего и картины его непривычны глазу. Корень его – Россия, вера и сила, а всё остальное, по моему, для него пыль”.
До этого бара он в другом кафе картины развесил и предлагал выпивающим самим дорисовать вселенную. Те соглашались, только вот рисовали солнечную систему в обратную сторону.

После того как одну из картин агрессивные посетители порвали, Матвей свернул выставку, а живописАть стал на металле.

Проще всего сказать, что он считает свои творения свои пьянящей вина. Но нет же, он удивлён, что питие считается нормой, а вот общение на необыденные темы — нет.

МАТВЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, ХУДОЖНИК: “Истина не в вине, а в процессе изготовления, то бишь в движении. Бар выбрал потому что там молодёжь собирается, причём молодёжь, которой ничего не интересно, кроме как прийти и полялякать. А суть-то в том , что на тему плоти, тачек и денег всё общение идёт по кругу. А когда общаешься на тему внутреннего мира, философии – пшик наступает!”.
Он уверен, что от замыленности общения на тему денег-девушек-развлечений в голове слипаются нейроны. И он в силах их взъерощить.Одна из живописных мыслей Матвея звучит так: «Главное заставить человека думать. Наши мозги тем и хороши, что они быстро учатся”.

Слипшиеся нейроны взъерошила Галина Пилипенко

30 июля 2008

Ещё: «Рисующие богоискатели».