Художник Зубарев, разгромленный Хрущёвым, в Ростове-на-Дону!

Москвич Владислав Зубарев (родился в 1937) – яркий представитель второй волны русского авангарда, поэт, педагог, философ искусства, ученик и последователь школы Элия Белютина. Участвовал в выставке 1962 года в Манеже, разгромленной Н. Хрущевым. Один из немногих ныне живущих классиков современного искусства.

 

В.Зубарев.Адам и Ева. Отторжение 1991 г

Художественное творчество Зубарева находится как бы на стыке двух эпох – относится одновременно и к области современного искусства(20-21 векам), и уже к истории – «неофициальному изобразительному искусству» периода СССР. В нем отразились мировоззренческие и жизненные искания «творческой интеллигенции», желающей обрести свой «глоток свободы» в закрытом тоталитарном государстве. Но, прежде всего искусство художников и поэтов второго авангарда не являло собой политическую оппозицию, — это была оппозиция эстетическая.

В. Зубарев Без названия 1981 г.

В экспозиции МСИИД представлена живопись, графика и скульптура Владислава Константиновича Зубарева и его учеников (Н. Гончарук, Е. Быкова, И. Бурмистров, Н. Певчева, А. Толока, В. Виноградов).

На открытии выставки будет присутствовать ученик Зубарева – Владимир Виноградов (г. Москва)

Открытие состоится 20 мая года в 18.00 по адресу: ул. Шаумяна, 51 /МСИИД/

Выставка будет работать до 13 июня .Режим работы: с 12.00 до 19.00, кроме понедельника и вторника

 

В.Зубарев. ПОСЛЕ 2009 г.