Тимур Лавронов. Всё понятно

Идет снег. Мне идет снег, я — темненький. Секунду назад вышел из автобуса, там опирался на зеленые стойки, как на боксерском ринге. Только на нем был не один противник. Хотелось всех замочить, бить в голову. Пока рефери не откроет двери.

Внутри (как понятно это слово…), внутри, где бухает сердце, вот тут, что-то кончилось, истерлось, умерло. Не хватает элементов меня, не хватает моего родного МЕНЯ. Это украли. Вот он украл и этот тоже украл. Перейти дорогу на красный, если машина собьет, встать и дальше пойти, никого не обвиняя. Подскользнуться, упасть, заледенеть, врасти в дорогу, просто лежать, без стереотипов. Просто. Лежать…Сыпьте,сыпьте на горло песочек и на глаза сыпьте, они скользкие у меня.
Игрушки больше не разбиваются. Они не настоящие. Елка не стоит 600 рублей мне ее папа в лесу срубил. Эта ёлка елкой пахнет, а не праздником. Сок еловый быстро смывается. Об этом уже многие думали и писали. Я только почувствовал. Помню как дрожал от маминых тайн, под елкой, была эта дрожь праздника. Сейчас только дддрожжжу когда ложусь в горячую ванну, когда вода обвалакивает ранки и порезы ссадины. От мандаринов тошнит, ем уже неделю, надоело чистить.

ПРИШЕЛ В ОБЩАГУ и начал бить ее стены, рушил кулаки о стены. Пару раз ударил коленом. Леха сказал, что в сорок суставы о себе напомнят. И добавил, что ложку перед обедом, когда вокруг будут твои дети рядом что-то пережевывать, уже не сможешь держать.

Леша — мой лучший друг. Я вышел, упал на колени в переходе и начал реветь, последний раз это было в 4 классе из-за задачи по математики. Эта задача не по математике, здесь — совсем другая тематика. Стоя на коленях, закрыл лицо плотно руками и ревел — не плакал. Хрипел. Нос забился, я понял, что лицо — томатное, что вот она — эта дрожь родная, детская из-за совсем недетской причины.

Дрожала душа, ну то, что внутри — это так понятно, больше, чем всё на свете понятно. Вернулся в комнату — света нет, вокруг хаос, на полу — заварка от чая, полотенце, вещи, кетчуп, разбитые стекла, листки бумаги. Сел на кровать, начал плакать, прочитал молитву которую папа накануне посоветовал читать в трудных ситуациях: Иисусе Христе Сыне Божий Помилуй Меня Грешного, потом добавил ее имя.

Во всем мире в этот момент не было ничего более искреннего, чем это, опять стало все понятно. Просто. Ясно.

Проснуля утром, поехал на съемку. За рулем — Мандрыкин. Василий Мандрыкин. Надо ж было так человека… такой фамилией назвать. Он — про свою молодость: “Колбасой тогда я надедался, сьешь кусочек и сытый уже, чистое мясо. Или в столовую приходишь без рубля а тут тебе — пожалуйста — чай, правда, без сахара. С сахаром 30 копееек стоил. Получал я тогда 250-300 рублей. 10 рублей за квартиру платил. Бабушки на улицах за рукава хватали: пойдем ко мне жить, комнату снимать… У каждого завода — свой ДК. Вино дешевое — из переспелого винограда, но настоящего не из порошка. Работаешь номально 10 лет — и уже квартира у тебя. Не хочешь ждать — кооператив организуй.

Все изменилось когда Брежнев начал чавкать челюстью. Я не коммунист и не демократ, блять, я за то, чтобы жить нам и тебе дали нормально…”

Опять все понятно.

Мне нужна эта колбаса мандрыкинская, настоящая, без хлеба сожрать ее. Вином запить переспевшим. Восполнить эти пробелы, пустоту, хотя бы чем-то. Поменяться с Мандрыкиным. Вот вам — конфеты мои, а вы мне, пожалуйста, ваши воспоминания…

Вернулся домой. Прямой желтый угол, от дверного косяка — там кто-то есть Мне надо зайти — там спасут меня, обнимут и на неделю хватит этих ощущений. Но она не пускает меня, знает как я стучу в дверь. Наконец-то. Желтый прямоугольник…. Зайду, докажу пару теорем.

#1 Наталья Аскарова 2010-03-16 03:51
Галина!!!! Я ПРОЧЛА !!!! Это Очень хорошо! С большой буквы » О» ХОРОШО!!!!!!! Какая сторона в нём открылась для меня..интересная! Интересный он человек! Творческий! Люблю ИНТЕРЕСНЫХ людей!! Долой серость!!! )) Что-то сказать ему при встрече хочется..пока не знаю ЧТО .. Но скажу обязательно,что бы писал..чтобы не останавливался!

…жалко его стало почему-то…(( ..захотелась прижать к себе и сказать: Ну,не плачь..прошу тебя!!! Всё пройдёт..наверное!..каждого ломает..если это тебя хоть как-то утешит… А ещё..ну.это уж совсем ужасно..но,захотелось сделать нам два бутерброда с колбасой..и заточить их на пару..))))))…с чаем!!! 😉
..Себе сохранила..авось…
..СПАСИБО,Галя!!! Могло ведь мимо пройти…

#2 Светлана 2010-03-16 18:22
кому спасибо говорить…тебе или Лавронову? оба порадовали, вернее заставили подумать я уж и забыла как это делается ))) и Мандрыкинскую болтовню я четко услышала, будто сама с ним ехала ) и состояние Тимура почувствовала. надеюсь, что по весне что-то повеселее появится ) спасибо!!!!!! соберу ему посылочку с хорошей казанской конской колбасой )))))))))))

#3 тимур 2010-03-26 12:37
kolbasbi!!
Цитировать

#4 Галина Пилипенко 2010-07-09 16:54
Я заметила, что водители «Дон ТР» являются музами дя нашей пишущей братии телевизионщиков — для Жени Данильчука (водитель Виталик) и для Тимура — Мандрыкин…Тут бы мне вывод какой-то сделать…А умишка не хватает…Поможете ?