В Ростове открыли доску в память о виртуозном музыканте

В государственной консерватории имени С.В. Рахманинова города Ростова-на-Дону была открыта мемориальная доска в память о профессоре фортепианного отделения консерватории, заслуженной артистки России Сусанны Арабкерцевой.

В 1970 году она с красным дипломом окончила Московскую консерваторию по классу Якова Флиэра и Беллы Давидович. Потом там же и снова на отлично аспирантуру. С 1974 года Сусанна Борисовна преподавала в Ростовском педагогическом институте, впоследствии переименованном в консерваторию.

Ее смерть из-за неизлечимой болезни 30 октября 2009 года потрясла весь Ростов. Сусанна Борисовна была не просто виртуозным исполнителем, педагогом. Она была единственным в своем роде популяризатором классической фортепианной музыки. Ежегодно давала более ста благотворительных концертов. Это не только концерты в филармонии, музыкальном театре, но и вечера в ростовских ВУЗах, на институтских Ученых Советах, в Храмах. Десять лет (до самой смерти) она каждую первую среду месяца вела свой знаменитый на весь Ростов абонемент в Донской публичной библиотеке «Музыкальный салон Сусанны Арабкерцевой». Вот отчего внутриконсерваторское, казалось бы, дело – открытие мемориальной доски в фортепианном классе привело в вуз так много людей – ее учеников, друзей, поклонников.

Приветствуя всех, кто пришел почтить память Сусанны Арабкерцевой, ее муж Михаил Соснин сказал: «Не знаю, понравилось бы ей, что потрет так высоко висит над всеми нами…Сусанна очень любила людей. Она никогда не ставила себя выше кого-бы то ни было. Наоборот, всегда старалась поднять человека, с которым общалась так, чтобы он почувствовал свою значимость, придать ему силы. Она не любила пафоса и всегда умела создать вокруг себя атмосферу любви и добра. Пусть эта атмосфера сохранится в классе…». Ученики Сусанны Борисовны, которых разобрали по своим классам ее коллеги, продолжают хранить любовь и преданность любимому учителю. Они обещали, что пока учатся в консерватории, у стены, где висит мемориальная доска Сусанны Борисовны всегда будут живые цветы.

Нонна МИРЗАБЕКОВА Miasin