Юрий Кинус. Из радиоинженеров – в джазмены.

В большом зале филармонии состоялся концерт, посвящённый 45-летию джаз-орекстра Кима Назаретова и 60-летию его теперешнего художественного руководителя и главного дирижёра Юрия Кинуса.

Cегодня муниципальный джаз-оркестр Кима Назаретова сохраняет высокую планку одного из лучших в России.

В его составе прекрасно уживаются корифеи отечественного джаза и студенты консерватории, а в репертуаре не только джазовая классика, но и современные композиции.

Юрий Кинус сравнивает оркестр с живым существом и уверяет, что памятно всё: рождение коллектива, становление и трудные годы. Проблемы нынешние связывает с тем, что много старых музыкантом ушло и это вызвало множество замен. Это сказывается на оркестре: нужно быстро восстанавливать репертуар, а это очень сложно делать за одну-две недели. У нас нет тромбона, трубы – пяти музыкантов нет и это ощутимо. Замены вызывают внутреннее напряжение… Но ничего – прорвёмся!

С какими ощущениями пришёл маэстро к юбилею?

Корр: А впереди что — счастье?

ЮРИЙ КИНУС, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР ОРЕКЕСТРА КИМА НАЗАРЕТОВА: «Когда прилетит птица-счастье я не знаю. Я думаю, что счастье будет — я оптимист, поэтому верю в хорошее продолжение. Тем более, начали, я слышал, заниматься Россией. Кинотеатром. Там, где мы играли джазово-танцевальные вечера «Ностальжи». Дело с мёртвой точки сдвинулось и начинаются какие-то работы.

Я оптимист, я думаю, что впереди – счастье.

И утром я, открыв глаза, радуюсь каждый раз! Эта радость, как положительный фактор, меня поддерживает. потом – как обычно – собираюсь на лекции, подбираю диски, которые возьму с собой для студентов. И вспоминаю какие предметы должны быть сегодня! (Смеётся)».

Трёхчасовой концерт закончился символически — исполнением пьесы «МY WAY» — «Мой путь» Жака Рево и Пола Анки.

Галина Пилипенко