«Аккордеон плюс» в Ростове-на-Дону

Открыл Третий международный фестиваль «Аккордеон плюс» в Ростове-на-Дону cербский ансамбль виртуоза Славко Митровича. Вообще же музыкальный славянский праздник снова собрал лучших в мире исполнителей на народных инструментах из Италии, России, Сербии.

СЛАВКО МИТРОВИЧ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ (СЕРБИЯ) говорит, что проблематично перед искушенной публикой, особенно когда в зале находятся такие  профессионалы как Юрий Васильевич Шишкин. «Это всегда несколько волнительно!».
Профессор Юрий Шишкин восторженно уверяет — у Славко Митровича, преподавшего мастер класс в ростовской школе имени Чайковского, истинная, природная музыкальность.

праздничный концерт "Аккордеон-плюс", который прошел в Ростовской филармонии.

ЮРИЙ ШИШКИН ПРОФЕССОР РОСТОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ: «Он показывал тайны национальной музыки Сербии, Румынии, Болгарии. Это было для нас открытием, ради этого стоило ожидать их так долго!

А концерт оказался триумфом!»
В этой же школе Чайковского на проспекте Ворошиловском сегодня до конца дня работает выставка раритетных и современных баянов и аккордеонов.
Крикор Хурдоян руководитель оркестра народных инструментов «Дон» ростовской филармонии сравнил аккордеон с радугой — столько у него направлений и красок.
Сегодня в 19 часов в ростовской филармонии — награждение победителей конкурса. И финальная новость Ростову — сегодня же завершится праздник музыкой выдающихся композиторов итальянского кинематографа, концертом «Кино и танго».
А еще сербский музыкант сыграл моим коллегам Наталье Седякиной и Леониду Ковалевскому то, что широкая публика не услышит: «Подмосковные вечера» на сербской сопелке.

Галина Пилипенко дает ссылку на сюжет. Монтаж — Антон Куликов