Ростов без музыки — просто скопище людей + видео

Так и сказал Генеральный консул Республики Армения в г. Ростове-на-Дону  Арарат Гомцян сегодня на открытии памятной доски Сусанне Арабкерцевой: «Ростов без музыки – просто скопище людей».

Виртуозная исполнительница, профессор фортепианного отделения ростовской консерватории, заслуженная артистки России ушла из жизни в  2009 году.

Весной в  консерватории имени Рахманинова  была установлена  мемориальная доска. Сегодня, вторая появилась на доме, где жила пианистка — на пересечении улиц Соколова и Суворова. Дом старый, кажется. на стяжках, во всяком случае надо доской металлические скобы. Ничего, память же крепче домов?

Почти все присутствующие принесли букеты.

КАЛЕРИЯ МОРОЗ ПОДРУГА СУСАННЫ АРАБКЕРЦЕВОЙ: «Цветы. Она очень интересно к ним относилась. Я их безумно люблю. Она — не очень, старалась их раздаривать. Я всегда когда на её концерты приходила, то приносила одну розу.
Её мама знала — раз Сусанна пришла домой с розой, значит я была на концерте.

А сегодня я принесла две белых розы.

Когда я приходила на её выступления, она старалась играть то, что я любила — «Колокола» и «Элегию» Рахманинова. Когда она вела концерты, она всё время разговаривала с людьми, рассказывала о произведениях и авторах. Она не просто пианисткой была, она была просветителем

Ей было тяжело выступать — она уже тяжело болела, а «Элегия» — сложнейшая вещь. И, увидев меня в зале, она ее стала играть!

Теперь после этого я больше ни  в чьём исполнении слушать «Элегию» не могу…»

Мемориальная доска установлена накануне дня рождения популяризатора классической фортепианной музыки в нашем городе. Пока снимали белую ткань с доски из припаркованной рядом машины пел Цой.

Видео ДОН ТР